Диетолог рассказал, чем грозит организму переедание

Общество, 23:23, 07.12.2020
Диетолог рассказал, чем грозит организму переедание
Диетолог рассказал, чем грозит организму переедание Фото: Фото: pixabay.com

Любители вкусно поесть, которые регулярно переусердствуют в этом вопросе, рискуют заработать серьезные проблемы со здоровьем

При приеме пищи важно уметь вовремя остановиться. Частое переедание может вызвать гормональный удар по организму человека, сообщает "Слово и Дело" со ссылкой на тренера и диетолога Алексея Кошубу.

Как известно, вкусная еда вызывает выработку эндорфинов в организме. Для некоторых людей гормоны счастья превращаются в настоящую зависимость, и им сложно остановиться перед соблазном снова и снова насыщать свой желудок.

Если человек перестает контролировать количество потребляемой пищи, наедаясь до отвала, это не может не сказаться на организме. 

"В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт. Вся пища не может перевариться и поэтому не может усвоиться. Если переедать на регулярной основе, то желудок увеличивается в объеме", — рассказывает диетолог.

Постоянные вздутия живота, увеличившийся живот и жировые отложения на талии – это последствия переедания.

По словам специалиста, обильные пищевые возлияния могут вызвать гормональную бурю, когда организм выделяет различные гормоны, пытающиеся справиться с большим объемом пищи.

"Происходит так называемая гормональная разбалансировка", — подчеркивает Алексей Кошуба.

При увеличении желудка выбрасывается большое количество инсулина, избыток которого способствует отложению дополнительного жира в талии и на бедрах. Следующий этап – это ожирение. Кроме того, постоянно переедая, можно довести организм до сахарного диабета. 

Хочется быстро, а надо навсегда: тренер рассказала, как похудеть к Новому году

Жесткие диеты и голодания обязательно приведут к "откату", а полноценный рацион с легким дефицитом калорий даст стабильный результат

Ранее "Толк" сообщал, что, по данным прошлого года, Алтайский край вошёл в список самых "толстых" регионов страны. Как можно справиться с ожирением и сохранить здоровье, рассказали специалисты.

Лента новостей