Когда День прав человека и почему этот праздник такой важный

Общество, 7:48, 10.12.2020
Когда День прав человека и почему этот праздник такой важный
Когда День прав человека и почему этот праздник такой важный Фото: Фото: pixabay.com

Права человека должны занять центральное место в мире, созданном после пандемии COVID-19, заявляет Организация Объединенных Наций в 2020 году

В 2020 году День прав человека (Human Rights Day) – 10 декабря.

Эта дата установлена в декабре 1950-го на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН. Авторы предложили всем государствам и заинтересованным организациям принять этот день и отмечать его тематическими мероприятиями, пишет "Календарь событий". 

Дата Дня прав человека – 10 декабря – выбрана не случайно. В этот день в 1948 году приняли и провозгласили Всеобщую декларацию прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR).

Это эпохальный документ, который заявил о неотъемлемых правах человека вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, убеждений, происхождения и положения.

В 2020 году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и эффективного восстановления экономики и других сфер, пострадавших от коронавируса. 

"Мы достигнем общих глобальных целей только в том случае, если сможем создать равные возможности для всех, устранить недостатки, выявленные COVID-19 и способствующие распространению инфекции, и применять стандарты прав человека для борьбы с укоренившимися и систематически проявляющимися межпоколенческими проблемами неравенства, изоляции и дискриминации", – заявляют в ООН. 

10 декабря – это повод еще раз заявить о значимости прав человека в мире.

Что предвещает и чем опасно последнее солнечное затмение 2020

14 декабря произойдет последнее из пяти затмений 2020 года, которое завершит коридор затмений, начавшийся 30 ноября. Этот день предвещает большие эмоциональные скачки, уверены астрологи

Читать tolknews.ru в

Лента новостей