Могут ли родственники получить пенсию умершего человека

Пенсионер. Старость
Пенсионер. Старость Фото: pixabay.com

Важно быть прописанным в одном месте с получателем пенсии — в противном случае придется сначала официально вступить в наследство

Житель Горняка Андрей Никитенко не смог получить пенсию матери, которая умерла за два дня до ее выдачи. В местном отделе ПФР ему предложили решать вопрос через нотариуса, так как мать и сын были прописаны по разным адресам. Мужчина возмущен: последние полгода он фактически жил с матерью и ухаживал за ней и не понимает, зачем нужны эти проволочки.

В отделении ПФР по Алтайскому краю на запрос "Толка" пояснили, что, согласно ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии в случае смерти пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором человек умер.

Часть россиян сможет получить две пенсии в декабре

Некоторые пенсионеры смогут получить выплаты за январь в конце декабря. Это позволит не нарушить их права на получение выплат в положенное время

В соответствии со ст. 26 этого же закона пенсия выплачивается членам семьи, совместно проживавшим с умершим. Это могут быть дети, супруг, один из родителей, братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки.

Выплата такой пенсии производится органом ПФР при условии документального подтверждения родственных отношений и совместного проживания в течение шести месяцев с момента смерти человека.

В качестве документа, подтверждающего совместное проживание, принимаются выписка из паспорта, копия свидетельства о регистрации по месту жительства, справка жилищных органов с указанием оснований выдачи.

В подтверждение родственных отношений могут быть представлены свидетельство о рождении, свидетельство о браке, а также справка жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи либо решение суда об установлении родственных отношений.

При отсутствии факта совместного проживания или по истечении шести месяцев с момента смерти человека недополученная пенсия включается в состав наследства и выплачивается наследникам (ст. 1183 ГК РФ).

Лента новостей