В Барнауле проходят рейды по местам продажи пиротехнических товаров

Общество, 8:34, 10.12.2020
В Барнауле проходят рейды по местам продажи пиротехнических товаров
В Барнауле проходят рейды по местам продажи пиротехнических товаров Фото: Фото: 22.mchs.gov.ru

Специалисты говорят, что сейчас лицензионная продукция вытеснила дешевые поделки с рынка, которые были совсем не безопасными

ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщает о рейдах, которые проходят по точкам продаж пиротехнической продукции в Барнауле. В ходе рейда проводится инструктаж с продавцами, обследования продукции, а также сотрудники спасательного ведомства смотрят, есть ли в точках продаж информационные материалы о безопасности применения пиротехники.

Специалисты МЧС особое внимание обращают на наличие первичных средств пожаротушения в точках продаж, работу автоматической пожарной сигнализации. Пиротехника не продается лицам младше 18 лет – для контроля за работой продавцов некоторые предприниматели установили камеры с передачей видеосигнала на собственный смартфон, чтобы контролировать рабочий процесс.

В МЧС предупреждают граждан об опасности покупки салютов, петард и фейерверков в несанкционированных местах и о том, что нельзя использовать пиротехнику вблизи построек.

"Если беда все же случилась, необходимо срочно позвонить в пожарную охрану по телефону пожарных и спасателей 101 или по единому номеру экстренных служб 112", – сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В тепле и без толпы: спасатели дали советы, как не попасть в больницу 1 января

Сотрудники "чрезвычайного" министерства в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме, как и все предыдущие годы

Добавим, ранее "Толк" рассказывал о неприятном инциденте в Ростове – 6 декабря там загорелся двухэтажный павильон с пиротехническими изделиями. 

Лента новостей