Старт плановой медпомощи на Алтае и сокращение госпиталей: что решили на штабе

Общество, 18:24, 11.12.2020
Старт плановой медпомощи на Алтае и сокращение госпиталей: что решили на штабе
Старт плановой медпомощи на Алтае и сокращение госпиталей: что решили на штабе Фото: Фото: altairegion22.ru

В Роспотребнадзоре эпидемиологическую ситуацию назвали стабильной с тенденцией к снижению - суточная заболеваемость в среднем составляет 9,4 на 100 тысяч населения

Плановую медицинскую помощь в Алтайском крае возобновят с 14 декабря. Такое решение приняли в правительстве региона на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Уточняется, что министр здравоохранения Дмитрий Попов уже подписал приказ о возобновлении помощи.

Статистика по инфицированным

+223 новых случая и 15 смертей: последние данные о COVID-19 в Алтайском крае

Общее число заболевших коронавирусом в крае достигло 28 579 человек. Умерли 1 260, в том числе от ковида – 661. Выздоровели еще 211 человек

На оперштабе озвучили, что сейчас среди заболевших COVID-19 в первую очередь преобладают трудоспособные жители в возрасте от 30 до 64 лет. Чаще всего граждане заражаются в семье – в 55% случаев.

Треть приходится на рабочее место, чуть более 13% – в медорганизациях и лишь чуть более 1% – в детских организованных коллективах. Источник заражения удается установить в 92% случаев.

Сохраняется тенденция по увеличению выписанных больных в сравнении с количеством госпитализированных, отметили на совещании. Но при этом остается высокий удельный вес пациентов тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести. По состоянию на утро 11 декабря 125 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

Отмечено, что в сравнении с ноябрем это положительная динамика (тогда количество пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, доходило до 180).

Диагностика COVID-19

По словам Дмитрия Попова, сейчас в Алтайском крае проводят 770 исследований (томографий, рентгенографий и флюорографий) в сутки. Доля выявленных пневмоний в общем количестве этих исследований снижается и сегодня составляет 21%. Для сравнения, на пике заболеваемости в регионе количество подтвержденных пневмоний увеличивалось до 40%.

Также стало известно о возобновлении работы компьютерных томографов в Камне-на-Оби, Бийске и Рубцовске, которые ранее выходили из строя. Из шести приобретенных новых аппаратов КТ уже работают четыре – в больницах № 4 и № 12, центре охраны материнства и детства Барнаула, а также в алейской ЦРБ.

До конца декабря запустят дополнительные аппараты в Диагностическом центре Алтайского края и ГБ № 3 Рубцовска.

Сокращение мест в госпиталях

Сейчас в сутки в Барнауле фиксируют 900 вызовов – это на уровне начала сентября (2500 было на осеннем пике). Такое положение дел позволяет снизить количество ковидных госпиталей и их коечный фонд, рассказал Дмитрий Попов. По его словам, в декабре этот фонд уменьшили на 500 коек.

"Сегодня подписал приказ о снижении еще на 500 коек. Общий коечный фонд на завтра будет 4 623", – проинформировал он.

При этом 20% коечного фонда должно быть свободным.

Бесплатные лекарства

По словам Попова, на сегодня общее количество получивших бесплатные лекарства для лечения COVID-19 амбулаторно – 1864 человека при плане в 20 680 больных.

Вакцинация в районах

"Сегодня мы понимаем, что есть возможность вакцинации не только в Барнауле, но также и в районах края, поскольку имеются лари для хранения этой вакцины", – уведомил Попов.

До конца года в крае должны поступить еще 963 дозы вакцины. Регион намерен запросить еще порядка 20 тысяч доз.

Лента новостей