В России предлагают сажать в тюрьму за клевету в Сети

Общество, 13:02, 15.12.2020
Тюрьма. Колония. УФСИН
Тюрьма. Колония. УФСИН Фото: pixabay.com

Единоросс отметил, что в Сети стало появляться множество сайтов, которые не зарегистрированы в качестве СМИ, но при этом вещают на большую аудиторию

14 декабря депутат "Единой России" Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете, сообщает ТАСС.

Депутат предлагает внести поправки в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета"). По словам Вяткина, сейчас большая часть информации транслируется в интернете. При этом многие сайты не зарегистрированы в качестве СМИ, но имеют огромную аудиторию. Поэтому депутат предлагает установить уголовную ответственность за клевету, "совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", – сказано в пояснительной записке.

Уточним, что сейчас закон о клевете не предполагает уголовной ответственности. Вяткин предлагает расширить эти меры вплоть до лишения свободы.

Мотузная попросила подписчиков скинуться ей на билет до Питера

Однако подписчикам не понравилась идея девушки - они не пожелали помогать беглянке и предложили ей устроиться на работу

Ранее жительницу Барнаула оштрафовали за пост про "Единую Россию". Экстремистскую фотографию в Сети обнаружила прокуратура. 

Лента новостей