Врачи: от бороды Деда Мороза можно заразиться коронавирусом

Общество, 16:21, 16.12.2020
Врачи: от бороды Деда Мороза можно заразиться коронавирусом
Врачи: от бороды Деда Мороза можно заразиться коронавирусом Фото: Фото: pixabay.com

Дольше всего ковид живет на коже, полиэстере, виниле, любой другой синтетике. Вероятность заразиться им от бороды Деда Мороза достаточно высокая, считают врачи

Во время пандемии от бороды Деда Мороза можно заразиться ковидом. Поэтому новогоднего волшебника не стоит подпускать слишком близко, рассказали РИА "Новости" медики.

Врач-эпидемиолог Ольга Ненастина пояснила, что некоторые карнавальные элементы могут быть опасными для окружающих. По ее словам, борода, красный тулуп и варежки Деда Мороза могут стать "бомбой замедленного действия", поскольку ковид живет как раз на таких материалах.

Однако у вируса также есть определенные сроки жизни.

"Срок жизни вируса может составлять от четырех часов до одной недели", – рассказала Ольга Ненастина.

Специалист пояснила, что меньше всего ковид живет на хлопке, так как этот материал достаточно легкий. Но на коже, полиэстере, виниле, любой другой синтетике продолжительность жизни ковида значительно увеличивается.

По словам доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, при передаче друг другу новогодних аксессуаров вероятность заражения достаточно высокая. Делать этого точно не стоит.

Поищи под елкой: главный Дед Мороз страны исполнил мечты маленьких барнаульцев

В этом году главный Дед Мороз страны отправился в путешествие в онлайн-формате из-за пандемии, но при этом подарки дарить не забывает

Ранее большинство россиян заявили, что встретят Новый год – 2021 дома. Но некоторые жители страны отправятся встречать праздник в Сочи, Крым, Москву, Санкт-Петербург, Ялту и в Казань.

Лента новостей