Барнаул и Рубцовск попали в десятку рейтинга Greenpeace по сбору мусора

Общество, 19:47, 17.12.2020
Барнаул и Рубцовск попали в десятку рейтинга Greenpeace по сбору мусора
Барнаул и Рубцовск попали в десятку рейтинга Greenpeace по сбору мусора Фото: Фото: pixabay.com

В Барнауле установлено более 500 сетчатых контейнеров для раздельного сбора пластиковых бутылок, а также баки для сортировки ТКО появляются в разных районах города

В рейтинге Greenpeace (третьем выпуске) Барнаул занял седьмую позицию среди городов с населением от 500 тысяч до 1 млн человек, Рубцовск – шестую строчку,  сообщает Минприроды Алтайского края.

Уточняется, что в расчет при составлении рейтинга брались стационарные контейнеры для хотя бы одного вида мусора, которые доступны для жителей круглосуточно. Всего Greenpeace собирал данные со 165 российских городов с населением свыше 100 тысяч человек.

В целом, как показали результаты исследования, из 147 млн жителей России доступ к раздельному сбору мусора есть лишь примерно у 27 млн человек (это 18,5%). Однако, даже по сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился примерно в два раза.

Почему в нескольких алтайских селах вдруг стали чаще вывозить мусор

Регоператор считает, что решить проблему помогло бы создание в подобных поселках товариществ собственников жилья для оплаты вывоза мусора по фактическому объему, а не по нормативу

Добавим, ранее сообщалось, что алтайские предприниматели не хотят платить за вывоз мусора, так как у них не оформлены договоры с регоператорами. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей