Как правильно выбрать шампанское, чтобы купить хороший напиток, а не подделку

Шампанское. Бокал
Шампанское. Бокал Фото: Pixabay

Шампанское - самый популярный напиток у россиян на Новый год. И чтобы праздники прошли без головной боли, нужно правильно его выбрать

Как пишут "РИА Новости", шампанское занимает второе место по популярности среди алкогольных напитков на Новый год. В 2020-м в рейтинге предновогодних  покупок из общего объема алкоголя на шампанское пришлось около 15%. Учитывая спрос на "игристое" в праздники, специалисты советуют правильно его выбирать.

Как выбрать хорошее шампанское

  • Как рассказывает "Российская газета", во-первых, нужно обратить внимание на этикетку. Если на ней нет надписи "российское шампанское" или "игристое вино", но указано, что это "винный напиток газированный", то речь, скорее, идет о сомнительной шипучке.
  • Кроме того, стоит посмотреть, из чего сделано "игристое". Если на бутылке есть маркировка "вино защищенного географического указания" или "вино защищенного наименования места происхождения", значит продукт качественный.
  • По мнению портала pravilnovybrat.ru, нельзя брать дешевый напиток. Если бюджет ограничен, то стоит остановиться хотя бы на шампанском средней цены.
  • Лучше покупать "игристое" в темных бутылках, которые не пропускают свет, и с натуральными пробками, сохраняющими вкус и насыщенность шампанского.
  • Обязательно нужно читать состав: хорошее шампанское не содержит красителей, ароматизаторов и каких-либо добавок.
  • Важно обращать внимание на цвет и запах: шампанское должно быть прозрачным, чистым, без запаха спирта или дрожжей.
Что должно быть на новогоднем столе в Год Быка 2021

Согласно китайскому календарю, 2021 год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка. Он покровительствует тем, кто отмечает праздник дома и накрывает щедрый стол для гостей

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей