Замминистра здравоохранения Алтая объяснил, почему оптимизация - это хорошо

Замминистра здравоохранения Алтая объяснил, почему оптимизация - это хорошо
Замминистра здравоохранения Алтая объяснил, почему оптимизация - это хорошо Фото: Фото: Анна Меньшикова

Чиновник заявил, что необходим анализ штатного расписания и привел в пример ситуацию, когда в небольшой больнице слишком "раздутый" состав экономистов

Замминистра алтайского здравоохранения Константин Гордеев рассказал о плюсах оптимизации в отрасли и заявил, что негативная репутация этого термина не оправдана.

"Оптимизация может быть разной. Объединяя два юридических лица, но сохраняя точки оказания медицинской помощи, мы уменьшаем управленческий аппарат, сокращаем затраты на содержание учреждений, но население от этого только выигрывает", – заявил Гордеев на брифинге 22 декабря, где обсуждали предстоящие изменения в системе алтайского здравоохранения.

Гордеев заявил, что по программе модернизации первичного звена, рассчитанной до 2025 года, в крае ни одно медучреждение закрыто не будет.

Почти половина зданий медучреждений края требуют сноса или ремонта

К 2025 году доля неэффективно используемых площадей медучреждений, а также зданий, требующих сноса или капитального ремонта, должна сократиться вдвое

"Может, это касается организации медицинской помощи, изменится набор подразделений по профилям, структура оказания помощи, но ни одно юридическое лицо мы закрывать не планируем. Все 59 районных больниц сохранят свой статус", – заверил Гордеев.

Также в документе сказано, что проведут анализ кадрового состава медорганизаций и обоснованности штатной численности.

Гордеев объяснил, что в штате больницы есть не только медицинский персонал, но и "прочий". И часто случаются "перекосы", когда в штатном расписании стоит должность завотделения, но по факту у заведующего нет в подчинении ни одного врача.

"У нас требуется корректировка и по прочему персоналу. Я как экономист не поддерживаю, что при объеме закупок до 100 млн рублей у нас три контрактных управляющих. И главный бухгалтер, и заместитель главного бухгалтера, зарплатники и так далее. Это все штатное расписание", – объяснил замминистра.

Цель оптимизации штатного расписания в том, чтобы увеличить вознаграждение или зарплату основного медицинского персонала, который берет на себя дополнительные полномочия.

"Например, терапевт может пройти обучение и "читать" снимки или расшифровывать ЭКГ. Мы должны стимулировать людей и сформировать штатное расписание таким образом, чтобы вакантные ставки были сосредоточены на тех медработниках, которые выполняют больший объем работы", – объяснил чиновник.

Ранее оптимизацию "похвалила" министр соцзащиты края Наталья Оськина. Она привела в пример несколько положительных моментов, которых удалось достичь благодаря сокращению домов престарелых.

Новости партнеров
Новости партнеров

Какой бред несёт этот человек. Врач одной рукой клизму будет ставить, а другой делать ЭКО

Лента новостей