"Вы лжете": Чубайс ответил на обвинения Ходорковского во взятке

Общество, 12:37, 24.12.2020
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс Фото: facebook.com/Анатолий Чубайс

Ходорковский обвинил Чубайса в том, что он потребовал взятку в 1996 году, чтобы организовать встречу бизнеса с президентом Ельциным

Спецпредставитель Владимира Путина по связям с международными организациями Анатолий Чубайс обвинил предпринимателя Михаила Ходорковского во лжи. Он написал на своей страничке в Facebook, что никогда не брал взятку, о которой ранее сообщил бизнесмен.

Владимир Путин назначил Чубайса на новую должность

Владимир Путин предложил возглавить "РОСНАНО" Сергею Куликову, который занимал пост первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии

22 декабря на YouTube вышел очередной выпуск программы "В гостях у Дмитрия Гордона". На этот раз в гости к журналисту пришел бывший руководитель ЮКОСа Дмитрий Ходорковский. Предприниматель рассказал, что перед президентскими выборами 1996 года Чубайсу заплатили несколько миллионов долларов за организацию их встречи с Ельциным. На этой встрече якобы бизнесмены хотели убедить президента не идти на поводу у силовиков. Ходорковский уточнил, что силовики хотели запретить КПРФ, отменить выборы и ввести режим ЧС.

По словам Ходорковского, в этом случае могла бы установиться "диктатура силовиков". Чубайс, занимавший тогда пост вице-премьера правительства, мог убедить Ельцина пойти на встречу.

"Он говорит: "Вам надо? Платите", – сказал Ходорковский.

Сумма взятки, по его словам, составляла около 2-3 млн долларов.

Чубайс на своей страничке сообщил, что Ходорковский лжет. По его словам, Ельцин действительно слушался силовиков и встретился с бизнесом в марте 1996 года. Но на встрече Чубайс попросил у предпринимателей вложить средства в создание штаба.

"Я потребовал от бизнеса, который собрался поддерживать кампанию Ельцина, включить в бюджет кампании $3 млн на финансирование созданного мною ее штаба, который назывался Центр защиты частной собственности. Бизнес согласился, на эти цели средства и были потрачены", – написал Чубайс.

Он отметил, что был руководителем штаба, где получал заработную плату, с которой заплатил налоги. Чубайс также не понял, почему Ходорковский решил соврать, и потребовал от него извинений.

Ранее политик Алексей Навальный и Анатолий Чубайс поругались в сети из-за видеоролика.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей