Кто и как отмечает Рождество 25 декабря и что нужно сделать в этот день

Кто и как отмечает Рождество 25 декабря и что нужно сделать в этот день
Кто и как отмечает Рождество 25 декабря и что нужно сделать в этот день Фото: Фото: pixabay.com

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, когда верующие вспоминают о событии, произошедшем в Вифлееме 2020 лет назад

Кто празднует Рождество 25 декабря?

В ночь с 24 на 25 декабря Рождество отмечают католики, протестанты, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пишет РИА Новости. 

Последние выходные в 2020 году: что нужно сделать накануне Нового года

В 2020 году осталась только пара выходных дней. Рассказываем, чем заняться в это время, чтобы успеть и подготовиться к Новому году, и отдохнуть

В чем суть Рождества Христова?

В Рождество христиане собирают об одном из важнейших событий в истории – рождении Спасителя, Сына Божьего Иисуса Христа. Беременная Дева Мария вместе со старцем Иосифом, который оберегал ее, пришли на перепись в Вифлеем. Все места в гостиницах были заняты, поэтому Иосиф и Мария переночевали в пещере, предназначенной для скота. Там и родился Иисус Христос. 

Что нужно сделать в Рождество 25 декабря?

Примерно с 20-х чисел декабря верующие начинают украшать двери и фасады домов еловыми венками, гирляндами, устанавливают и наряжают ели. В канун Рождества – Сочельник – верующие постятся и ходят в храм на исповедь. 

В Рождество, 25 декабря верующие должны обязательно сходить на рождественскую мессу. 25 декабря служат три литургии – ночью, на заре и днем. В храмах для поклонения выставляют ясли, в которые помещается фигурка младенца Иисуса Христа.

В Рождество глава Римско-католической церкви обращаются к верующим с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Городу и миру").

От язычников до христиан. Откуда взялась традиция наряжать елку на Новый год

В СССР елки сначала украшали по старинке конфетами и фруктами. Потом игрушки стали отражать эпоху: пионеры с горнами, лики членов Политбюро

Лента новостей