Франк ввел режим повышенной готовности в Барнауле из-за лютых морозов

Общество, 13:42, 25.12.2020
Франк ввел режим повышенной готовности в Барнауле из-за лютых морозов
Франк ввел режим повышенной готовности в Барнауле из-за лютых морозов Фото: Фото: Анна Меньшикова

Главы районных администраций проведут работу с управляющими компаниями по очистке от снега дворов и крыш многоквартирных домов, по обеспечению подъезда к социально значимым объектам

Глава Барнаула Вячеслав Франк подписал постановление о введении в столице края режима повышенной готовности. Он начнет действовать с 8.00 26 декабря и продлится до 8.00 11 января.

Будет проведен комплекс мероприятий для обеспечения защиты населения и территорий от ЧС, связанных с ухудшением погоды.

В регионе из-за похолодания объявлен штормпрогноз. 26 декабря ночью по краю будет −33 −38, местами до -43. Днем −29 −34. В Барнауле ночью ожидается −36 −38. Днем −31 −33. 
27 декабря ночная температура по краю составит −35 −40 градусов, местами до -47, по югу −29 −34. Днем - до -36, по югу и западу края −24 −29 градусов. В Барнауле похолодает ночью до −40 −42, днем – до −33 −35.

Руководители администрации города будут дежурить круглосуточно. Также приняты меры для предупреждения ЧС, снижению размеров возможного ущерба и потерь.

Заниматься сбором, анализом и обработкой информации, координировать действия будет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула.

Главы районных администраций вместе с городским комитетом ЖКХ проведут работу с управляющими компаниями по очистке от снега дворов и крыш многоквартирных домов, по обеспечению подъезда к социально значимым объектам и источникам водоснабжения.

На особый контроль возьмут жилые дома с непосредственным управлением, а также с верхней разводкой отопления.

  • Уже определены пункты временного размещения для возможных пострадавших на случай чрезвычайной ситуации или крупной коммунальной аварии.
  • Сформирован перечень организаций, которые выделят транспорт для экстренной эвакуации населения, если это понадобится.
  • Также поручено активизировать уборку и вывоз снега с улиц, организовать контроль за работой инженерных систем, уточнить состав сил и средств, необходимых для проведения мероприятий по предупреждению ЧС.
  • Управлению МВД РФ по Барнаулу рекомендовано контролировать дорожную обстановку и регулировать дорожное движение на проблемных участках.

На сайте мэрии жителей будут информировать о складывающейся обстановке и принятых мерах.

Куда звонить, если произошло ЧП: памятка для барнаульцев

На Алтайский край надвигаются настоящие сибирские морозы. В ближайшие дни температура воздуха в некоторых районах опустится до -45 градусов

 

Лента новостей