Алтайский край улучшил позиции в Национальном экологическом рейтинге

Общество, 18:48, 25.12.2020
Алтайский край. Река Бия
Алтайский край. Река Бия Фото: Фото: Сергей Кулыгин, БР

В десятку лидеров попали сразу два Алтая – край и республика, причем последняя практически лидер списка – она на втором месте

Алтайский край снова попал в число лидеров Национального экологического рейтинга – такие результаты опубликованы на сайте "Зеленого патруля" за осень 2020 года. Место Алтайского края в списке из 85 регионов – четвертое.

Уже более 10 лет этот рейтинг формирует независимая экспертная комиссия организации "Зеленый патруль". Она оценивает регионы по природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экономическому индексам. По сравнению с результатами лета 2020 года край улучшил свои позиции.

Эксперты отмечают, что из-за локдауна произошло снижение загрязнения атмосферы, люди переехали за город. В то же время в 2020 году появилось много опасных отходов – одноразовые маски, пластиковые упаковки, медицинские отходы.

В списке лидеров также Тамбовская область (первое место), Республика Алтай, Белгородская область, Алтайский край, Курская область и др. Среди антилидеров – Ханты-Мансийский АО (первое место), Московская область, Севастополь, Якутия, Забайкальский край и др.

ОНФ в Алтайском крае отправило обращение министру природных ресурсов и экологии России с просьбой включить городской полигон реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей