Папа мыл раму: украинские учебники перепишут в угоду гендерному равенству

Общество, 10:41, 28.12.2020
Папа мыл раму: украинские учебники перепишут в угоду гендерному равенству
Папа мыл раму: украинские учебники перепишут в угоду гендерному равенству Фото: Фото: pixabay.com

Как пояснил министр образования и науки страны Сергей Шкарлет, в учебниках изменят гендерные роли, потому что "не только мама может мыть раму"

На Украине до 2024 года перепишут учебники из-за гендерного равенства. Такие изменения пройдут в рамках международной инициативы равных прав и возможностей для всех "Партнерство Биарриц", сообщил министр образования и науки страны Сергей Шкарлет изданию "Страна.UA".

Статус официальной участницы "Партнерство Биарриц" Украина, по словам Сергея Шкарлета, получила в сентябре. Таким образом страна приняла на себя обязательства по утверждению гендерного равенства.

"Не только мама может раму мыть. Мы уже работаем над изданием новых учебников, есть план реализации", – пояснил министр.

Сергей Шкарлет добавил, что "маму" и "папу" не переименуют в "родителя 1" и "родителя 2". По словам министра, пока речь идет только о гендерных ролях, а не об однополых браках.

Напомним, ранее алтайский филолог рассказала "Толку", приживутся ли в русском языке феминитивы. По данным опроса "Фонда общественного мнения", 58% людей коробит от этих слов, а еще треть заявили, что им все равно.

Лента новостей