Комаровский: вдыхая ковид по чуть-чуть, человек постепенно формирует иммунитет

Общество, 11:33, 30.12.2020
Комаровский: вдыхая ковид по чуть-чуть, человек постепенно формирует иммунитет
Комаровский: вдыхая ковид по чуть-чуть, человек постепенно формирует иммунитет Фото: Фото: Анна Меньшикова

Тяжесть и риск заболеть ковидом прямо зависят от того, какое количество вирусов попадет в дыхательные пути одномоментно

Если вдыхать вирус понемногу – при минимальных контактах с носителями, – то можно постепенно выработать иммунитет к коронавирусу, считает доктор Евгений Комаровский. Ответ на вопрос подписчика он опубликовал в своем аккаунте в Instagram.

Подписчик доктора сделал предположение, что представители некоторых профессий: кондукторы, продавцы, охранники – много раз за день могут получать малую "порцию" вируса от окружающих и от такого мимолетного контакта вырабатывать иммунитет.

Комаровский фактически подтвердил догадку подписчика. Он написал, что тяжесть и риск заболеть ковидом прямо зависит от того, какое количество вирусов попадет в дыхательные пути одномоментно. По его словам, течение заболевания тем тяжелее, чем больше вируса вдохнул человек.

"Если вы постоянно вдыхаете мало, то вы вырабатываете иммунитет постепенно, не доводя себя до реальных клинических симптомов. Поэтому ваша версия высоковероятна", – написал Комаровский.

Напомним, сейчас в стране и в Алтайском крае приступили к массовой вакцинации населения – как раз для формирования в организме антител к ковиду. Желающим будут ставить прививки в двух барнаульских поликлиниках, в бийской и рубцовской поликлиниках. Также могут запустить передвижные пункты для вакцинирования населения. Записываться нужно будет заранее. 

Биолог: переболевшие ковидом в первую волну менее защищены перед новым штаммом

Несмотря на наличие антител, переболевшие ковидом могут в первую очередь оказаться незащищенными перед новым штаммом, считает биолог

 

Лента новостей