Холдинг "Алтайлес" сработал "в плюс" несмотря на отчуждение лесных угодий

Общество, 11:30, 29.12.2020

В 2019-2020 годах краевое минприроды расторгло с холдингом договоры аренды ряда лесных угодий. Генеральный директор Иван Ключников рассказал о перспективах развития

К концу ноября холдинг "Алтайлес" выполнил подготовительные работы по передаче лесных участков краевому минприроды в Панкрушихинском районе. Сотрудникам предприятия "Алеусский лес" выплатили заработную плату, выходные пособия в связи с сокращением. Более 140 человек сейчас находятся на перепутье, без работы. Гендиректор компании Иван Ключников рассказал о планах и перспективах компании.

"Мы заинтересованы в том, чтобы люди работали"

Холдинг "Алтайлес" предложил работникам все возможные варианты трудоустройства – переезд в Баевский, Каменский районы, вахты, командировки, даже удаленный формат для тех должностей, для которых это возможно. 

"Люди на селе живут не только профессией, но и подсобным хозяйством, поэтому на переезд решились единицы. На предприятии "Алеусский лес" работает около 15 человек административного персонала, они выполняют работу по ликвидации. В целом у нас есть потребность в персонале по всему краю: нужны мастера леса, водители, весь спектр профессий в сфере заготовки леса и кадровые работники", – говорит Иван Ключников.

В компании также оказались не у дел 150 единиц техники, объекты недвижимости. Одна из самых проблемных точек – село Северка в Ключевском районе, где договор аренды расторгли в 2019 году. 

"Там работает 50 человек по производству погонажных изделий. Выгоды нет никакой. И единственное, что нас там держит – эти 50 человек", – объяснил Иван Ключников. 

Ранее холдинг ликвидировал предприятие "Залесовский лес". Хозяевами отчужденных участков стали КАУ "Алтайлес" и "Боровлянский лесхоз".

"Мы не в курсе планов министерства по поводу этих участков. В первую очередь мы заинтересованы в трудоустройстве наших работников. Год для многих выдался крайне сложным: пандемия, а затем потеря работы. Мы хотим, чтобы они вернулись к своему труду, потому что они хорошие специалисты", – подчеркнул Иван Ключников.

Сейчас многие из уже бывших сотрудников холдинга говорят об отъезде на Север. Для края и района отток работников тоже ничем хорошим не закончится.

"Без сырьевой базы масштабного развития не будет"

Холдинг планировал в ближайшее 10-летие инвестировать и в создание новых производств, и в создание новых рабочих мест в лесном секторе. Пока эти планы приостановлены, за исключением инвестпроекта по созданию линии ламинирования плиты  МДФ на Павловском ДОК. 

"У нас дефицит сырья, поэтому пока будут только локальные улучшения в части технологий, рабочих мест, но сверхнового не будет", – уверен Иван Ключников.

Утрата лесных участков означает фактически отказ от масштабных планов по развитию компании.

"Есть, видимо, какой-то потолок, выше которого нам не дают расти в этом регионе, – предполагает Иван Ключников. – Но там хотелось бы это понимать, чтобы не биться в этот потолок зря. Есть примеры работы наших коллег в разных регионах, будем тогда смотреть в ту сторону".

Сработали в "плюс", где могли

При этом у Павловского ДОК снижения объема выпуска нет – напротив, произошел рост в 2,5 раза. В прошлом году завод запустился и отлаживал работу, и по итогам года выдал 70 тыс. кубов. В этом выходит на цифру в 150-160 тыс. кубов. 

"У нас по контракту предусмотрено как минимум 240 тыс. кубов. Но нельзя сбрасывать со счетов пандемию, из-за которой работы по всем секторам в марте-апреле остановилась полностью. Рынок постепенно восстанавливался, материалы начали расти в цене, пошла позитивная ситуация. Погонаж и домостроение вышли в план и даже в рост на 15%. А вот производство топливных пеллет и брикетов не восстановилось до сих пор. Из-за теплой зимы и локдаунов в Европе в этой части производства мы фиксируем провал на 20%", – рассказал Иван Ключников.

Тем не менее, даже в таких условиях "Алтайлес" строит планы по улучшению действующих производств. В этом году в участок щепомойки для производства плит МДФ на Павловском ДОК инвестировали 150 млн рублей – их потратили на импортное оборудование. На производственную безопасность и развитие системы водоснабжения выделили 70 млн рублей.

Более 200 млн рублей холдинг "Алтайлес" планирует инвестировать в собственную электроподстанцию на Павловском ДОК. Для работы заводу нужно около 10 мегаватт, а по факту он получил 6 МВт. Холдинг постепенно обновляет технику – "классические" КамАЗы и МТЗ сменяют грузовики Scania.

В целом компания сумела добиться 15% роста за год и ушла за 9-ти миллиардный оборот. Для сравнения: 7,5 млрд рублей в 2019-м. 

"Мы собираемся углубляться в деревообработку, работать с дальними высокомаржинальными рынками. Сейчас "Алтайлес" входит в 15 крупнейших компаний лесного комплекса по РФ, а мы хотим в ближайшие два года в десятку войти", – планирует Иван Ключников.

Холдинг намерен быть в лидерах и по себестоимости, снижать затраты, развивать технологии. Но развитие компании во многом зависит от планов федерального центра.

Несмотря на все трудности, "Алтайлес" нигде не поступился обязательствами по поддержке спорта в муниципалитетах, работе со школьными лесничествами. Холдинг оказал помощь Михайловской ЦРБ в период пандемии, закупал кислородные аппараты для больниц.

За крупными холдингами будущее

Пока холдинг "Алтайлес" всерьез не смотрит на другие регионы, так как в Алтайском крае объективно есть над чем работать. Главный вопрос – дадут ли компании быть полезной.

"Президент РФ в сентябре озвучил амбициозный план по декриминализации и развитию лесного комплекса. Планки ставятся очень высокие. Федеральный центр отмечает неэффективность использования регионами отдельных участков. С 2022 года полномочия по передаче участков заберут на уровень федерации. Мы рассчитываем, что будет механизм, который не позволит препятствовать развитию компаний, готовых заниматься глубокой переработкой древесины”, – подчеркнул гендиректор холдинга.

Также с 2022 года на территории РФ вводится заградительная пошлина на "кругляк" и грубо обработанные сырые пиломатериалы. Это "золотой стандарт", по которому давно работают на северо-западе страны, и несколько лет назад начал работать и холдинг "Алтайлес".

"Еще в 2011 году мы обсуждали этот вопрос с клиентами, и они не понимали, зачем им сухой лес. Им надо было: чем дешевле, тем лучше. Сейчас уже есть понимание. И мы двумя руками за переработку древесины на территории края, у нас и так треть пиломатериалов перерабатывается. Крупные холдинги по этому пути шли всегда", – объяснил Иван Ключников.

Упрямый факт: лучше всего ведут лесное хозяйство в РФ крупные холдинги. Просто потому, что у них есть возможности для инвестирования, есть заинтересованность в получении сырья на длительный период.

"На участках, которых мы лишились, уже сейчас есть вопросы к лесной охране, к лесовосстановлению. У нас в договоре аренды четко было прописано, как и на какой площади мы должны вести рубки ухода и восстанавливать лес", – констатирует Иван Ключников.

Несмотря на все сложности, холдинг уверенно преодолел сложный 2020 год, строит планы на 2021. Все это стало возможным благодаря грамотной организации хозяйства и глубокой переработке древесины, отмечают в компании.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей