Более 900 соцобъектов в Алтайском крае подключат к интернету в 2021 году

Ноутбук. Женщина. Покупки. Работа
Ноутбук. Женщина. Покупки. Работа Фото: Pixabay.com

В следующем году в регионе продолжат подключат к высокоскоростному интернету школы, сельсоветы, ФАПы, пожарные части, а также объекты культуры

В 2021 году в Алтайском крае завершается реализация регионального проекта "Информационная инфраструктура". Планируется, что еще 955 соцобъектов получат доступ к высокоскоростному интернету. Об этом заявил министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов на онлайн-конференции 29 декабря.

Министр цифрового развития Алтая о высокоскоростном интернете на селе и развитии цифровой экономики

По словам чиновника, в Алтайском крае на протяжении двух лет продолжается подключение к высокоскоростному интернету различных социально значимых объектов – школ, сельсоветов, ФАПов, пожарных частей. С 2021 году к этому списку добавляются объекты культуры.  

"За два года проекта реализован на 54%, в 2021 году он будет выполнен полностью", – отметил Зрюмов.

По его данным, в 2019 году в Алтайском крае к высокоскоростному интернету подключили 592 социально значимых объекта, в 2020 году – 731 объект, в 2021 году планируется подключить 955 объектов.

Для того, чтобы школьники могли получать доступ к современным образовательным онлайн ресурсам, в 2021 году планируется подключить к высокоскоростному интернету 367 школ.

Министр уточнил, что по стандартам в городских школах скорость интернета должна составлять не меньше 100 Мбит/с, в сельских школах 50 Мбит/с.

В числе сдерживающих факторов развития информационной инфраструктуры Зрюмов назвал отсутствие требуемой нормативно-правовой базы на федеральном уровне.

Лента новостей