Когда празднуют Нифонтов день и за что этого святого почитают православные

Когда празднуют Нифонтов день и за что этого святого почитают православные
Когда празднуют Нифонтов день и за что этого святого почитают православные Фото: Фото: Сергей Горбачев с сайта Pixabay

5 января православные христиане почитают святого Нифонта. Кем он был, как пришел к вере и какие чудеса ему приписывает церковь

5 января православная церковь отмечает память епископа Кипрского преподобного Нифонта. Как пишет сайт Lt.sputniknews.ru, он родился в V веке в Пафлагонии, а образование получил в Константинополе. С детства посещал церковь, но в юности изменил свои взгляды и начал вести разгульную жизнь.

Как-то Нифонт встретил своего давнего приятеля, который долго всматривался в его лицо и заявил, что оно стало черным. Молодой человек испугался и начал усердно молиться и просить прощения у Божией Матери. После очередной долгой молитвы он заметил, что лик Богородицы на святой иконе просветлел.

Нифонт понял, что он на верном пути и принял иноческий постриг, за что, по мнению православных, получил дар различать происки лукавых духов и побеждать их, а также видеть исход душ после смерти. Епископом он стал уже в преклонном возрасте, но вскоре после этого умер.

Верующие считают Нифонта заступником от козней, наваждений и происков нечистого духа. Раньше ему молились об изгнании лукавого от людей и скота.

Кто такой Архистратиг Михаил и когда христиане проводят празднование в его честь

Когда православные проводят празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и с чем связан этот день

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей