Минфин разъяснил порядок уплаты налога на вклады свыше 1 млн рублей

Общество, 13:57, 08.01.2021
Налоги
Налоги Фото: Фото: pixabay.com

Облагать налогом будут не сами вклады, а проценты по ним. Платы можно будет избежать, распределив доход от депозита на два или три налоговых периода

Минфин РФ разъяснил порядок уплаты налога на доход по вкладам на сумму свыше 1 млн рублей. Облагаться будут не сами банковские вклады, а только проценты по ним.

В России с 10 января заработают новые правила оплаты наличными

Изменения коснутся оплаты, переводов и снятия денег в банкоматах и в первую очередь заденут предпринимателей, которые пользуются наличными

Как сообщает Федеральная налоговая служба, доходы в виде процентов по вкладам и остаткам на счетах будут учитываться при определении базы по НДФЛ за период, в котором они были получены.

Если проценты начисляются в счет пополнения того же вклада, то такой доход будет учитываться при обложении НДФЛ в периоде, в котором состоялось зачисление, пишет РИА Новости.

При размещении крупных сумм на вкладах с ежемесячной выплатой процентов россияне могут снизить сумму налога или вовсе его избежать, если доход от депозита распределяется на несколько налоговых периодов, сообщает Lenta.ru.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей