Какого числа будет Крещение Господне в 2021 году и зачем купаться в проруби

Общество, 9:54, 13.01.2021
Крещение Господне. Молебен
Крещение Господне. Молебен Фото: Анна Меньшикова

Крещение Господне – великий христианский праздник, установленный в честь крещения Сына Божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан

Когда отмечают Крещение в 2021 году?

Дата праздника Крещение Господне из года в год не меняется. Его отмечают 19 января. 

История праздника Крещение Господне

Согласно церковному преданию, когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, он пришел к водам реки Иордан, где проповедовал пророк Иоанн Предтеча. Христос попросил его покрестить себя. Во время обряда с неба сошел Святой Дух в виде голубя и раздался небесный голос Отца, который провозгласил его Сыном Божьим. 

"Внезапно в толпе кающихся никому не известный и сначала никем не замеченный появляется Иисус из Назарета Галилейского. Он не желает выделяться среди других и просит "крещения" у пророка. Безгрешный, Он указывает грешникам путь к Богу, путь, который начинается с очистительного покаяния", – цитирует "КП" архииерея Александра Меня. 

Традиции празднования Крещения Господня

19 января верующие посещают праздничное богослужение. В храмах и на водоемах служат водосвятные молебны.

Многие верующие окунаются в освященную прорубь, пишет "АиФ". В церкви этот обряд считают благочестивой народной традицией, но не обязательным ритуалом, который, вопреки распространенному мнению, не смывает грехи. 

Барнаульцам предлагают с пользой избавиться от новогодних елок

Все желающие могут принести свои деревья в пункты сбора и позволить ёлочкам принести пользу, а не собирать на себе уличный мусор

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей