Алгоритм, позволяющий за минуту определить COVID, разработали в России

Общество, 18:18, 12.01.2021
Алгоритм, позволяющий за минуту определить COVID, разработали в России
Алгоритм, позволяющий за минуту определить COVID, разработали в России Фото: Фото: Khawaja Masud с сайта Pixabay

По словам разработчиков, программа за 60 секунд ставит диагноз, точность которого сопоставима с ПЦР-исследованием, сообщает РБК

Узнать, есть ли коронавирус или нет, можно по звуку кашля и голоса больного, уверяют в лаборатории искусственного интеллекта "Сбера". Там разработали метод, способный выявить инфицирование ковидом. Для этого требуется послушать дыхание, кашель и голос пациента, пишет РБК.

Также сообщается, что учитываются результаты опроса пользователя о симптомах заболевания. "Сбер" разъясняет, что спектрограмма звуков, которые она анализирует, показывают их энергию в различных частотных диапазонах. Это позволяет поставить диагноз (точность сопоставима с анализом методом ПЦР) за одну минуту, пишет издание со ссылкой на разработчиков. 

Кроме того, говорится, что в перспективе "Сбер" намерен выпустить специальное приложение, которое будет полезно для контроля своего состояния. Плюсы данной системы в простоте использования и низкой стоимости.

Три главные причины платить за электроэнергию  удаленно: почему это удобно

"Алтайкрайэнерго" призывает своих клиентов использовать возможности дистанционных платежей. Рассказываем, зачем это нужно

Читать tolknews.ru в

Лента новостей