Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение Господне 19 января

Общество, 8:19, 14.01.2021
Крещение
Крещение Фото: Анна Меньшикова

Крещение Господне – один из самых важных христианских праздников. В этот день многие верующие стараются искупаться в освященной ледяной купели

Рассказываем, в чем суть праздника Крещение Господне, зачем купаться в проруби, как к этому подготовиться и кому окунаться в крещенскую купель нежелательно. 

Что за праздник Крещение?

Согласно христианскому вероучению, когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, он пришел к водам реки Иордан, где проповедовал пророк Иоанн Предтеча. Христос попросил его покрестить себя. Во время обряда с неба сошел Святой Дух в виде голубя и раздался небесный голос Отца, который провозгласил его Сыном Божьим. 

Дата праздника Крещение Господне из года в год не меняется. Его отмечают 19 января.

Зачем купаться в проруби на Крещение?

В церковный праздник 19 января в храмах и на водоемах проводят обряд водосвятия. Освящают и проруби, предназначенные для купания, как символ реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос. Проруби, специально подготовленные к празднику, часто вырубают в форме креста, пишут "Известия".  

Как правильно купаться в крещенской купели?

  • Перекреститься и произнести "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"
  • Окунуться трижды с головой.
  • Одеться не в купальник, а в длинную нательную рубашку.

Купаться на Крещение обязательно?

Купание в ледяной купели считается благочестивой народной (подчеркиваем) традицией. Однако это совсем не обязательный ритуал. Главное в праздник Крещение Господне – посетить богослужение в храме и помолиться, а не искупаться в ледяной воде. 

Как подготовиться к купанию в проруби?

Желательно подготовить организм к купанию в проруби. Начать готовиться нужно хотя бы за три-пять дней до Крещения. Тренировки – контрастный душ с постепенным переходом на ледяное обливание, пишет издание "360". 

19 января купающимся с собой рекомендуют взять нескользкую и удобную обувь, махровое полотенце и сухую одежду. 

Купание в проруби смывает грехи?

Нет. Это распространенный миф. Купание в проруби – это даже не церковный обряд и тем более не Таинство. Так что очистить душу от грехов оно не способно.

Когда завершаются Рождественские Святки 2021 и что нужно успеть сделать

Православные Святки, или "святые дни" – это период торжеств по поводу Рождества Христова, продолжающийся вплоть до Крещения Господня

Лента новостей