Что такое растения-барометры и какие цветы, травы и деревья к ним относятся

Что такое растения-барометры и какие цветы, травы и деревья к ним относятся
Что такое растения-барометры и какие цветы, травы и деревья к ним относятся Фото: Фото: Karolina Grabowska с сайта Pixabay

По каким растениям можно легко предсказывать изменения погоды: какие из них реагируют на приближение дождя, а какие на тепло и солнце

Люди с древних времен предсказывали погоду по поведению растений. Такие живые барометры можно держать у себя дома или на участке. Особенно часто растения реагируют на приближение дождя.

Какие уличные растения реагируют на погоду

Как пишет сайт Floweryvale.ru, на колебания влажности и тепла в атмосфере реагируют цветы осота, льна, одуванчика – в сырую и пасмурную погоду они остаются закрытыми. Поникают перед дождем венчики мальвы, календулы и лютиков. На листьях канны за шесть часов до непогоды появляются небольшие прозрачные капельки.

Отличным природным барометром считается трава мокрица, или звездчатка. Если с утра венчики ее цветочков не раскрылись – будет дождь. Листья папоротника-орляка перед теплой и сухой погодой закручиваются книзу, а перед ненастьем расправляются. 

Также можно судить о погоде по хвойным деревьям: перед дождем они опускают свои ветви вниз, а перед ясной погодой поднимают вверх.

Какие комнатные растения реагируют на погоду

Барометрами бывают не только садовые растения и цветы, но и комнатные. Как указывает сайт Bookflowers.ru, цветки комнатной розы перед дождем благоухают сильнее, чем обычно, а на листьях монстеры и маранты появляются капельки влаги. На листьях бальзамина капли образуются не к дождю, а к ясной и солнечной погоде.

Эксперт назвал эффективные травы в сезон простуд и ОРВИ

Осень — традиционный сезон простудных и вирусных заболеваний. В это время для каждого человека важна профилактика и поддержка иммунитета

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей