Россиянкам, переболевшим ковидом, посоветовали отложить беременность

Общество, 10:08, 25.01.2021
Россиянкам, переболевшим ковидом, посоветовали отложить беременность
Россиянкам, переболевшим ковидом, посоветовали отложить беременность Фото: Фото: pixabay.com

На плод могут повлиять осложнения, выявленные после коронавируса, а также препараты от новой инфекции. Поэтому лучше планировать беременность через три месяца после выздоровления

Женщинам, переболевшим коронавирусом, посоветовали планировать беременность не ранее чем через три месяца после перенесенной инфекции. Такие рекомендации дали в Минздраве РФ, пишет ТАСС.

В ведомстве отметили, что такой срок необходимо выдержать, чтобы избежать осложнений после перенесенного ковида. Также препараты от новой инфекции могут повлиять на плод, поэтому важно после выздоровления подождать, прежде чем планировать беременность.

По данным Минздрава, женщины легче переносят коронавирус, в отличие от мужчин. Но на репродуктивной системе могут плохо сказаться токсические эффекты от препаратов, госпитализация и хронические заболевания, уточнили в ведомстве.

Специалисты посоветовали всех женщин, переболевших ковидом, особенно в тяжелой форме, тщательно наблюдать в течение года после выздоровления.

15 человек с COVID-19 умерли за минувшие сутки в Алтайском крае

678 пациентов, у которых подтверждена вирусная пневмония, сходная с COVID-19, долечиваются на дому. У 47 жителей края болезнь проходит бессимптомно

Напомним, ранее "Толк" писал, что Алтайский край получил более 12 тысяч доз вакцины от ковида. Всего, по данным Минздрава РФ, в регион привезут 85,9 тысячи комплектов препарата.

Лента новостей