Кто такая равноапостольная Нина и как она повлияла на христианство в Грузии

Кто такая равноапостольная Нина и как она повлияла на христианство в Грузии
Кто такая равноапостольная Нина и как она повлияла на христианство в Грузии Фото: Фото: Makalu с сайта Pixabay

Как святая равноапостольная Нина оказалась в Грузии, чем прославилась и каким образом повлияла на распространение в стране христианства

27 января Русская православная церковь чтит память просветительницы Грузии равноапостольной Нины. Как пишет Calend.ru, святая появилась на свет примерно в 280 году в Каппадокии. Ее отец Завулон из знатного рода был родственником святого великомученика Георгия, а мать – Сусанна – сестрой Патриарха Иерусалимского.

С детства Нину воспитывали в Иерусалиме. Как-то она прочла о судьбе нетленного Хитона Господня, который проповедовал христианство в Грузии. Нина начала молиться Богородице, прося продолжить путь Хитона. Тогда ей во сне явилась Дева Мария, вручила крест из виноградной лозы и направила в Грузию, обещав свое покровительство. Нину благословили, и она отправилась в Грузию, по дороге чудом избежав смерти от армянского царя Тиридата.

В древней столице Грузии Мцхете святая помогла одной бездетной семье своими молитвами избавиться от бесплодия, и слава о ней распространилась по окрестностям. А в день Преображения Господня по молитве святой Нины буря скинула с высокой горы языческие идолы.

Позже Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану. Правда, супруг правительницы усомнился в силах святой и решил подвергнуть ее мучениям. Тогда померкло солнце и непроницаемая мгла покрыла город. В ужасе царь и вся его свита приняли христианство, и вскоре в Грузии появился первый христианский храм, после чего в стране утвердилось христианство.

Когда проходит празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Чем известен Святой Предтеча Иоанн, как повлиял на развитие христианства и в какой день января православные его чествуют

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей