Что такое День поклонения честным веригам апостола Петра и что такое "вериги"

Общество, 7:47, 29.01.2021
Что такое День поклонения честным веригам апостола Петра и что такое "вериги"
Что такое День поклонения честным веригам апостола Петра и что такое "вериги" Фото: Фото: pixabay.com

29 января в православном календаре - День поклонения честным веригам апостола Петра. Слово "вериги" означает "оковы, цепи". Ими сковывали апостола противники христианской веры

Апостола Петра христианская церковь особенно чтит. Бог назвал его "камнем, на котором Бог воздвигнет свою церковь". 

Церковный праздник 29 января - День поклонения честным веригам апостола Петра – связан с двумя эпизодами из жизни Иисуса Христа, рассказывает издание "Фома". 

Первый случай произошел около 42-го года нашей эры. Тогда апостола Петра заключили в темницу за проповедь христианства, но ангел снял сковавшие его цепи и вывел и заключения, рассказывает "Календарь событий". Железные цепи, которыми был связан апостол, христиане взяли и хранили как драгоценность. 

Второй случай связан с мученической смертью апостола Петра. Он погиб по время гонений на христиан в Риме при императоре Нероне.

Возможно, святые вериги, которым поклоняются верующие, связаны с первым, вторым или обоими эпизодами из жизни апостола.

Христиане верят, что прикосновение с верою к веригам апостола Петра исцеляет от болезней. Они хранятся в Риме. У верующих есть возможность им поклониться.

Что известно о главной зеркальной дате 12.02.2021 и почему она такая сильная

Астрологи называют 12 февраля главной зеркальной датой года и, более того, самым благоприятным, удачным "с точки зрения звезд" днем 2021-го

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей