Когда отмечают Международный День без интернета и зачем он нужен

Когда отмечают Международный День без интернета и зачем он нужен
Когда отмечают Международный День без интернета и зачем он нужен Фото: Фото: freestocks-photos с сайта Pixabay

С возвращением в реальную жизнь: как отметить Международный День без интернета и каким образом заставить себя отключиться от глобальной сети

Международный День без интернета отмечается мировым сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. В 2021 году оно выпадает на 31 число. Как пишет Calend.ru, суть праздника - отвлечь людей от компьютеров и сети, чтобы прожить день исключительно в "реальном" мире, пообщаться с людьми вживую или заняться любимым хобби.

Праздник зародился в начале 2000-х годов, его предложили отмечать в "Британском Институте социальных изобретений". Идею поддержали интернет-пользователи. Сейчас у Международного Дня без интернета много приверженцев по всему миру, включая Россию. Его проводят разные образовательные учреждения и организации.

Тем, кто тоже хочет провести День без интернета и принять участие в акции, эксперты от издания РИА Новости советуют подготовиться к этому заранее. Например, настроить электронное письмо, рассказывающее о том, что в этот день у вас не будет интернета, предупредить коллег и друзей, составить план, чем заняться в свободное время. Таким образом вы уменьшите соблазн включить компьютер или взять в руки смартфон.

В России начал действовать запрет на интернет-торговлю кальянами и стиками

Кальяны и стики можно теперь купить только в стационарных магазинах, онлайн-торговля никотиносодержащей продукцией теперь запрещена

 

Лента новостей