В России с 1 февраля вырастут социальные выплаты: кого коснутся изменения

Общество, 10:36, 01.02.2021
В России с 1 февраля вырастут социальные выплаты: кого коснутся изменения
В России с 1 февраля вырастут социальные выплаты: кого коснутся изменения Фото: Фото: pixabay.com

С 1 февраля в России увеличат на 4,9% ежемесячную денежную выплату, которую предоставляет Пенсионный фонд РФ, набор соцуслуг и пособие на погребение умерших пенсионеров, а также семьям с детьми

С 1 февраля в России на 4,9% увеличится размер социальных выплат. Размер индексации равен размеру инфляции за прошлый год, пишут "Аргументы и Факты".

На 4,9% увеличится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую предоставляет Пенсионный фонд РФ. Среди тех, кто ее получает – ветераны боевых действий, инвалиды, герои СССР и Герои социалистического труда. Всего в России граждан такой категории 14,7 млн человек.

Кроме того, проиндексируют выплаты для беременных женщин и семей с детьми. До 708,23 рублей увеличат пособие россиянкам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до 12 недель). При рождении ребенка или при передаче его в семью единовременное пособие составит 18 886,32 рублей. 

Также повысят ежемесячное пособие по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. Сумма выплаты зависит от средней заработной платы человека за последние два года и составляет 40% от нее. 

Также проиндексируют набор соцуслуг до 1 211 рублей 66 копеек в месяц. В него входят лекарства, медицинские изделия по рецептам, путевки в санаторий, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте.

Напомним, ранее Толк писал, что с 1 февраля увеличится пособие на погребение умерших пенсионеров. Новый размер выплаты составит 6 424 рубля 98 копеек.

Какие пособия будут действовать для российских семей с детьми в 2021 году

Многие пособия для российских семей, принятые в прошлом году, продолжат действовать и в 2021 году. Какие из них останутся

Лента новостей