"Гаражная амнистия" облегчит оформление боксов и земли под ними в собственность

Общество, 15:42, 03.02.2021
"Гаражная амнистия" облегчит оформление боксов и земли под ними в собственность
"Гаражная амнистия" облегчит оформление боксов и земли под ними в собственность Фото: Фото: Анна Меньшикова

Данный законопроект поможет 3,5 миллионам россиян защитить имущество от сноса и зарегистрировать гаражи и землю под ними

Законопроект "Единой России" о гаражной амнистии призван облегчить процедуру оформления в собственность гаражей и земли под ними, а также снизить расходы на нее.

В среднем, сообщили в партии, кадастровая оценка участка при передаче его в собственность, по данным Росреестра, стоит 5-7 тысяч рублей. Плюс госпошлина.

Закон предполагает, что этим будут заниматься местные власти, рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов Павел Крашенинников.

Чтобы подтвердить право собственности, могут подойти несколько документов:

  • справка о членстве в кооперативе,
  • документ о распределении гаража в совхозе,
  • любой подтверждающий документ, скажем,  — например, выписка из техинвентаризации или техплан на гараж.

Кроме того, регионы смогут дополнять этот список, если есть еще какие-то документы.

Гаражная амнистия будет работать до 1 марта 2026 года.

Авторы законопроекта поясняют, что амнистия не коснется так называемых "ракушек", а будет направлена только на капитальные строения.

"Это объекты, которые можно признать недвижимостью. "Ракушки" – это движимый объект", – уточняет автор.

Кроме того данный законопроект дополнительно защитит землю под гаражами. Например сейчас постройки, которые не не оформлены в собственность, можно снести, а земли отдать под застройку без какой-либо компенсации.

После того как законопроект примут, у собственников будут гарантии даже в случае, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд. Например, если речь идет о строительстве федеральных дорог.

Есть еще один важный момент: в итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов. У них будет не только приоритет на использование земельного участка для размещения гаража, также в законопроекте пропишут места для стоянки их автомобилей рядом с домом. 

Помимо этого, будет определено, как получить неоформленный гараж и землю в наследство. По словам руководителя фракции "Единая Россия" в Барнаульской гордуме Вячеслава Перерядова, принятие закона позволит людям в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи и участки под ними, а также защитить свое имущество тем, у кого гаражные строения до сих пор находятся в полуофициальном положении.

"Принимаемый закон должен помочь людям защитить права собственности, ведь они не виноваты, что в государстве в разные времена менялись правила игры", – цитирует слова Перерядова сайт реготделения "Единой России".

Документ поддержали профильные объединения и ведомства. Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года. В "Единой России" считают, что данный документ поможет 3,5 миллионам россиян защитить имущество от сноса и зарегистрировать гаражи и землю под ними.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей