Когда День российской науки и зачем нужен этот праздник

Общество, 7:47, 08.02.2021
Когда День российской науки и зачем нужен этот праздник
Когда День российской науки и зачем нужен этот праздник Фото: Фото: pixabay.com

Российская наука за свою историю подарила миру много ценнейших открытий и ярких имен и сейчас продолжает участвовать в мировой исследовательской гонке

День российской науки отмечают 8 февраля, пишет "Календарь событий". В 2021 году праздник выпал на понедельник. Отдельного выходного в День российской науки законодательством не предусмотрено.

В советские времена День науки отмечали в третье воскресенье апреля. 

День российской науки – официальный праздник. Его установили в 1999 году указом президента в честь 275-летия со дня основания в России Академии наук, рассказывает РИА Новости.  

Распоряжение о создании Академии наук отдал Петр I в 1724 году. Это произошло 8 февраля по старому стилю. Как высшее учебное заведение Российская академия наук (РАН) воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года. 

За свою историю российская наука дала миру огромное число открытий, в том числе определивших развитие экономики, гражданских и военных технологий. Огромную роль в развитии нашей цивилизации сыграли Ломоносов, Циолковский, Павлов, Менделеев и многие выдающиеся ученые. И сегодня науке в России отводится особое значение, пишет "КП". Ведь она – двигатель прогресса, сила, вращающая маховик технологий.

Топ-10 интимных товаров, которые можно подарить на День всех влюбленных

Вибраторы, смазки и презервативы - в тройке самых популярных подарков. А наиболее нейтральным подарком считаются эротические игры

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей