Пользователи сети начали больше нецензурно выражаться после запрета на мат

Общество, 16:10, 05.02.2021
Пользователи сети начали больше нецензурно выражаться после запрета на мат
Пользователи сети начали больше нецензурно выражаться после запрета на мат Фото: Фото: pixabay.com

Компания с помощью своих алгоритмов проанализировала употребление мата на русском языке в самых посещаемых социальных сетях

В Интернете появилось больше мата после введения запрета на обсценную лексику в сети. Об этом свидетельствуют отчеты "Медиалогии", которые предоставили РБК.

Соцсеть ВКонтакте попросили не вовлекать детей в протесты

Ведомство заметило, что в соцсети появляются аккаунты, которые призывают несовершеннолетних участвовать в несанкционированных митингах

"Медиалогия" проанализировала, как часто матерились пользователей соцсетей 1-2 февраля 2021 года. Всего насчитали 646,1 тысяч публикаций с использованием обсценной лексики в "Одноклассниках", Facebook, Twitter, Instagram и "ВКонтакте". Эти цифры сравнили с 3-4 февраля 2020 года – днями, которые тоже были будними. В прошлом году за два дня насчитали 426,5 тысяч публикаций с использованием мата в сети.

Агентство "Социальные сети" сообщило, что сама новость о запрете мата вызвала бурную реакцию и всплеск обсценной лексики. Так, больше всего пользователи матерились 22–23 января 2021 года, когда вышла новость о грядущих изменениях и 1-2 февраля, когда поправки вступили в силу.

Автор инициативы, депутат Сергей Боярский, ранее заявил, что – это некий призыв, а не полная блокировка. Мат "будет на совести социальной сети".

Роскомнадзор сейчас готовит только подзаконные акты, которые примут до конца марта. По поправкам штрафа не предусмотрено, однако соцсети могут штрафовать по статье 13.41 КоАП РФ. Юрлицо, которое не заблокировало запрещенный для распространения контент, может быть оштрафовано на сумму от 800 тыс. до 4 млн руб.

Напомним, закон о запрете мата в соцсетях вступил в силу 1 февраля 2021 года. Владельцам соцсетей предписано выявлять и блокировать мат.

Лента новостей