Температура комфорта. Представители СГК пообщались с барнаульцами в прямом эфире

Общество, 16:30, 08.02.2021
Температура комфорта. Представители СГК пообщались с барнаульцами в прямом эфире
Температура комфорта. Представители СГК пообщались с барнаульцами в прямом эфире Фото: Фото:

Специалисты ответили на самые популярные вопросы жителей краевой столицы, касающиеся цен на отопление, нормативов по температуре в квартире и не только

На минувшей неделе состоялся прямой эфир с участием руководства барнаульского подразделения Сибирской генерирующей компании (СГК). На вопросы граждан отвечали директор теплосетевого подразделения в Барнауле Александр Гросс и директор теплосбытового подразделения Игорь Холодков.

Эфир прошёл в рамках единого дня контроля качества теплоснабжения. Подобные мероприятия проводятся по нескольку раз во время каждого отопительного сезона. На этот раз большая часть поступивших вопросов касалась платежей и начислений. Однако в ходе прямого эфира представители СГК также рассказали о нюансах температурного режима, критериях оценки качества предоставляемых услуг и о том, как на ситуацию в энергетике повлияли аномальные морозы.

Платежи и начисления. Сколько барнаульцы тратят на отопление

Как рассказал Игорь Холодков, в среднем по жилому фонду Барнаула прирост начислений составил 26%. По его словам, это обусловлено холодной зимой. Тем же, у кого платежи увеличивались гораздо значительнее, директор теплосбытового отделения посоветовал запросить в управляющей компании информацию о том, сколько тепла дом потребил и как его распределили между жильцами при оплате. Отказать в её предоставлении гражданину по закону не могут. Также Игорь Холодков подчеркнул, что СГК цены не поднимала, и рассказал, как формируются платежи за отопление.

Как формируется тариф на отопление

СГК является регулируемой организацией и работает исключительно по тарифам, которые устанавливает Управление Алтайского края по регулированию цен и тарифов. На протяжении семи месяцев стоимость гигакалории в Алтайском крае составляет 1991,52 рубля. Она останется таковой как минимум на протяжении ещё пяти месяцев, поскольку любое изменение цены в последние годы происходит 1 июля.

Александр Гросс напомнил, что последнее повышение тарифа – на 4,93% – произошло в 2020 году. Условия роста тарифов также устанавливает вышеупомянутое управление. Кроме того, они прописаны в соглашении об исполнении Схемы теплоснабжения города между мэрией Барнаула и СГК. Именно им руководствуются энергетики в вопросах поставок тепловой энергии потребителям.

Как определяется объём поставляемого тепла

Как пояснил Игорь Холодков, строка "Объём начисленных услуг" в квитанциях формируется на основе данных, полученных от приборов учёта. Управляющая компания (или иная обслуживающая организация) в течение всего отопительного периода ежемесячно снимает их показания и может посмотреть, сколько и в какой день дом получил тепла. Умножение тарифа на объём поставок даёт итоговую сумму, которая и отражается в квитанциях.

Что касается того, как принимается решение об увеличении или уменьшении поставок тепла гражданам, то здесь всё зависит от температуры воздуха на улице. Среднемесячная температура в январе оказалась ниже декабрьской более чем на 9 градусов. В декабре было 12 дней, когда было теплее -10 градусов, тогда как в январе таких дней оказалось всего три.

"Мы имеем договорные отношения с нашим местным Гидрометцентром и ведём ежесуточный мониторинг, в том числе и для того, чтобы задавать температуру подачи на источники, то есть выработки тепла", – рассказал директор теплосбытового отделения СГК.

Что такое "Подогрев горячей воды" и как он оплачивается

Отвечая на один из вопросов, Игорь Холодков отдельно рассказал о пункте "Подогрев горячей воды". По его словам, в квитанции есть две расположенные рядом строчки: стоимость кубометра холодной воды и стоимость подогрева этого объёма. Кубометры фиксируются приборами учёта, а подогрев высчитывается умножением объёма на коэффициент нагрева. Последний устанавливается краевым управлением по тарифам. В зависимости от степени благоустройства он несколько варьируется, но в целом находится в пределах 0,06-0,065 Гкал на кубометр.

Счётчики и их самостоятельная установка

На вопрос о возможности самостоятельной установки счётчиков или регуляторов подачи на трубах Александр Гросс ответил, что технически такая возможность есть и можно поставить счётчик на каждую батарею, однако стоить это будет довольно дорого. Как вариант, счётчик можно установить на стояк. Игорь Холодков добавил, что объём тепла на квартиру при этом всё равно не будет ограничиваться показаниями счётчиков, потому что существуют ещё места общего пользования, которые отапливаются также общей системой дома.

"Я понимаю людей, я сам являюсь жителем Барнаула, и у меня точно такая же платёжка, с точно таким же приростом. Что могу посоветовать? Есть прекрасное оборудование – называется "погодозависимая автоматика". Да, она стоит недёшево – от 400 до 600 тысяч рублей. Но она позволяет реагировать на температуру наружного воздуха именно тогда, когда этого требует ситуация: потеплело – прикрылась, похолодало – приоткрылась. Для этого нужно инициировать собрание жильцов, внести вопрос на повестку, проголосовать, запроектировать, построить, ввести в эксплуатацию и уже не пенять на то, что кто-то там чего-то подал лишнего или умножил не так", – пояснил Игорь Холодков.

Почему в Барнауле стоимость отопления выше, чем в Новосибирске

Многие барнаульцы интересовались, почему в соседнем Новосибирске отопление стоит дешевле. Отвечая на этот вопрос, Игорь Холодков отметил, что в Новосибирске тарифы искусственно сдерживаются уже на протяжении пяти лет. При этом он указал и на негативную сторону этого явления.

"Во-первых, аварий в Новосибирске больше, чем в Барнауле, и это несмотря на то, что город моложе и более, казалось бы, продвинутый. Во-вторых, Новосибирск втрое крупнее Барнаула, поэтому там ниже себестоимость гигакалории", – заметил руководитель теплосбытового отделения.

Александр Гросс подтвердил, что повреждаемость теплосетей в Новосибирске примерно в 2-3 раза выше, чем в Барнауле. В Барнауле серьёзных порывов в этом сезоне не было даже в сильные морозы, тогда как в Новосибирске они имели место. По словам директора теплосетевого подразделения СГК, такое положение дел связано именно с тем, что сдерживание тарифов в Барнауле не практиковалось. Это позволило выполнять на тепловых сетях и станциях серьёзные ремонты на протяжении последних двух лет, в то время как в Новосибирске такого не происходило.

Какой должна быть температура воздуха в квартире

Помимо платежей и начислений много вопросов поступало относительно температуры воздуха в помещениях. Жители краевого центра интересовались нормативами и критериями определения целевого уровня температуры в квартирах. Согласно нормативу, в квартирах не должно быть холоднее 18 градусов, однако СГК в качестве минимальной планки устанавливает уровень в 20 градусов тепла.

"Дело в понимании комфорта, которое у каждого своё. То есть одному 20 градусов – это хорошо, другому холодно, третьему – душно. Вообще, средняя температура, комфортная для большинства жителей, составляет 22-24 градуса. Поэтому мы всегда к этим температурам стремимся, поскольку это тот норматив, который большинство барнаульцев устраивает", – пояснил Александр Гросс.

По его словам, многое зависит от дома – насколько утеплён подъезд, какие установлены опорные блоки и прочих факторов. В частности, если подъезд не утеплён, то температура воздуха в квартире может быть ниже на 2-3 градуса.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей