Пенсионеры смогут защищать свои финансы от мошенников

Общество, 13:19, 09.02.2021
Пенсионер. Старик. Бабушка
Пенсионер. Старик. Бабушка Фото: pixabay.com

Общероссийский народный фронт предлагает к рассмотрению проект об ограничении опций кредитной карты для пенсионеров

Пенсионеры получат возможность отключить на карте функцию онлайн-переводов и платежей. Это должно усложнить мошенникам процесс перевода средств с чужих карт. Абоненты, кроме прочего, смогут подавать заявления сотовому оператору о запрете получения SMS-сообщений с кодами на перевод денежных средств, сообщает ТАСС.

Руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева отмечает, что кредитные организации считают действие по переводу или оплате подтверждённым, если трансакция завершена вводом кода, который приходит на телефон в виде SMS-сообщения.

В настоящее время возможна установка нулевого лимита на переводы при подтверждении операции по телефону.

Как сообщают в ОНФ, мошенники в прошлом году украли 66 млрд рублей с банковских счетов россиян. В 60% случаев пострадали люди в возрасте от 50 до 80 лет.

Ранее "Толк" сообщал, что барнаульские пенсионеры нередко становятся жертвами мошенников. При этом чаще всего они добровольно переводят деньги незнакомцам.

Рубцовский пенсионер потерял 550 тысяч в надежде получить миллионную компенсацию

Мужчине в течение нескольких недель на сотовый телефон звонил неизвестный мужчина и под разными предлогами убеждал его переводить деньги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей