Кто такой преподобный Ефрем Сирин и зачем он во сне съел свиток

Кто такой преподобный Ефрем Сирин и зачем он во сне съел свиток
Кто такой преподобный Ефрем Сирин и зачем он во сне съел свиток Фото: Фото: Александр Куприн с сайта Pixabay

Преподобного Ефрема Сирина христиане почитали за его мудрость и праведную жизнь, которую он вел с самого детства, затем став иноком

Святой Ефрем, которого христиане почитают 10 февраля, прожил долгую и праведную жизнь. Как пишет Calend.ru, он родился в Месопотамии, в городе Низибии, во время царствования Константина Великого, в семье христиан.

Родители сразу решили, что сына ждет великая судьба: когда он был ребенком, им приснился сон, в котором на языке Ефрема выросла виноградная лоза. Она наполнила ветвями и гроздьями всю поднебесную, а птицы небесные ели эти ягоды, от чего урожая становилось еще больше.

Святой Ефрем отрекся от мира в юные годы и ушел иноком в пустыню. Там он получил дар премудрости. Об этом тоже был сон, который приснился одному из богоносных отцов. Мужчине явился ангел со свитком, и Бог сказал, что сохранить этот документ может только Ефрем, отдал свиток Ефрему, а тот его съел.

После этого сна уже наяву речи святого стали особенными и всех наставляли на путь покаяния.

Умер преподобный отец в глубокой старости, оставив после себя много трудов.

Кто такой Иоанн Богослов и почему его смерть окутана тайной

Святого Иоанна Богослова называют апостолом любви, так как он всегда учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу

 

Лента новостей