В Косихе выделили беспрецедентную сумму на контейнерные площадки

Общество, 8:00, 11.02.2021
Контейнерная площадка
Контейнерная площадка Фото: Анна Меньшикова

Инициатива местного сельсовета стала залогом бесперебойного вывоза мусора

Более 50 контейнерных площадок и своевременный вывоз мусора в Косихе выгодно отличают это село в организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Порядок в прямом и переносном смысле этого слова удается поддерживать благодаря совместным действиям всех участников "мусорной реформы".

Оборудовали площадки

Алтайские предприниматели не хотят платить за мусор и получают серьезные штрафы

Многие из них пытаются оправдаться тем, что не производят отходы, либо тем, что якобы не знают, куда обращаться для заключения договора с регоператором

Реформа обращения с ТКО зашла в Косиху в 2019 году, бестарным способом. Эта временная и вынужденная мера, которая  применяется до появления контейнеров.

"При бестарном способе на облуживание одной Косихи уходило больше шести часов. Сейчас это время сократилось примерно на треть. А мусор вывозится ежедневно по будням", – рассказал представитель субподрядчика регионального оператора на территории Косихинского района Даниил Чистяков.

Обслуживание районного центра стало более эффективным с появлением контейнерных площадок. Глава администрации Косихинского сельсовета Максим Гусев рассказал, что еще в ноябре 2019 года муниципалитет подал заявку на участие в программе "Комплексное развитие сельских территорий" по направлению "Обустройство площадок твердых коммунальных отходов".

В 2020 году администрация Косихинского сельсовета получила субсидию от регионального минсельхоза в размере 1,3 млн рублей. К этим деньгам сельсовет добавил еще около 1 млн рублей собственных средств. Случаи, когда сельские муниципалитеты предусматривают в своем бюджете такой объем финансирования именно сферы ТКО, в регионе единичны. Хотя обустройство мусорных площадок входит в их прямые обязанности. 

Столь приличная сумма быстро дала результат. В Косихе удалось обустроить 40 площадок под ТКО, согласно нормам СанПиН. Всего же в селе более 50 контейнерных площадок.  

"В ноябре 2020 года администрация Косихинского сельсовета приняла полномочия по содержанию площадок под твердые коммунальные отходы. Мы поняли, что порядок зависит от нас самих. Поэтому и взяли инициативу в свои руки. Попытались в кратчайшие сроки организовать полноценные места накопления ТКО”, – сказал Гусев. 

Зимой сельсовет занимается расчисткой снега, чтобы обеспечить подъезд к контейнерным площадкам. Дворник следит за порядком на самих площадках. Кстати, они имеют бетонное основание, навес, огорожены с трех сторон. На большинстве установлено по три контейнера объемом 0,7 кубометра. 

Изучают потребность

Начальник отдела в области обращения с ТКО минстроя Алтайского края Александр Козлов напомнил, что по федеральному законодательству к полномочиям органов местного самоуправления относится создание и содержание площадок для накопления ТКО.

Ответственность регоператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Чиновник рассказал, что в 2019 году на оборудование контейнерных площадок из краевого бюджета в качестве прочих дотаций выделялось 80 млн рублей, в 2020 году – 60 млн рублей.

По словам Козлова, в 2021 году пока еще изучается потребность муниципалитетов на эти цели.

Слаженная работа

Заместитель гендиректора компании-регоператора "ЭКО-Комплекс" Сергей Яремака отметил, что зимой своевременный вывоз мусора во многом зависит от того, есть очищенная от снега дорога к контейнерным площадкам или нет.

"Если наша спецтехника не может проехать, мы в обязательном порядке уведомляем об этом органы местного самоуправления и просим обеспечить доступ. В Косихе, да и в самом районе, как правило, таких проблем не возникает", – подчеркнул Сергей Яремака.  

Собеседник добавил, что здесь налажено хорошее взаимодействие между местными властями и региональным оператором.

"Такой подход позволяет избежать срывов в графике вывоза отходов и, как следствие, перенакопления на контейнерных площадках", – отметил Сергей Яремака.  

Об этом же говорит и представитель субподрядчика регионального оператора на территории Косихинского района Даниил Чистяков:

"Ряд сельсоветов составляют график очистки дорог от снега таким образом, чтобы он совпадал с графиком вывоза мусора. Бывает и так, что трактор сопровождает мусоровоз по маршруту в селе".

Жители довольны

Результаты такой совместной работы видят и люди. Жительница Косихи Вера Егорова говорит, что в райцентре нет проблем с вывозом мусора. Машины приходят на контейнерные площадки регулярно.

Раньше, когда контейнерных площадок не было, люди выставляли пакеты у своих домов, да еще нужно было проконтролировать, чтобы машина не проехала мимо. Сейчас эта забота у людей полностью отпала.

И еще один важный момент. Женщина добавила, что с введением "мусорной реформы" ей приходится меньше платить за вывоз отходов. Раньше она платила около 200 рублей в месяц, сейчас за двоих – около 100 рублей.

Наталья Юдакова живет в Косихе на улице Комсомольской в многоквартирном доме. Женщина сказала, что довольна расположением контейнерной площадки. Мусор можно выбросить по пути в магазин.

Раньше пакет с отходами приходилось выносить в строго определенное время и ждать машину.

Где должны располагаться контейнерные площадки?

Представитель регионального минстроя Александр Козлов отметил, что иногда жители высказывают недовольство по поводу того, что контейнерная площадка находится близко к дому или, наоборот, до нее далеко идти.

Он подчеркнул, что законодательно определено минимальное и максимальное расстояние от жилого дома до контейнерной площадки и оно составляет от 20 до 100 метров. Однако СанПиН допускает отклонение как в большую, так и в меньшую сторону.

Новости партнеров
Новости партнеров

Контейнеры купили под боковую загрузку, а в новостях вчера показали как руками мусор в мусоровоз с задней загрузкой закидывают! На грани фантастики технологии. Круглое носим, квадратное катаем...так и живем...

Гость
Барнаулец, да пусть хоть лошадей покупают и на них возят. Лишь бы вывозили мусор
Ответить
Барнаулец
Гость, Вот по такому принципу и с таким подходом мы до сих пор на лошадях и возим, при этом руками выгребая...
Ответить
гость
Барнаулец, не понятна суть возмущений. Не вывозят - плохо, вывозят - тоже плохо, не на тех машинах вывозят. лишь бы понять, блин
Ответить

Лента новостей