Демограф рассказал о "колоссальной" смертности в Алтайском крае из-за COVID

Общество, 18:26, 09.02.2021
Демограф рассказал о "колоссальной" смертности в Алтайском крае из-за COVID
Демограф рассказал о "колоссальной" смертности в Алтайском крае из-за COVID Фото: Фото: Алексей Еремин/altairegion22.ru

Эксперт констатировал, что в целом население региона "сокращается быстро" - в 1995 году здесь было около 2,7 млн человек, сейчас – меньше 2,3 млн

Естественная убыль населения в Алтайском крае в "ковидном" 2020 году стала рекордной за последние 75 лет. Об этом порталу "Политсиб.ru" рассказал демограф, доцент АлтГУ и РАНХиГС Алексей Еремин.

По данным эксперта, в абсолютных цифрах минувшего года в Алтайском крае на свет появились 20 тысяч человек, а умерли – 38 тысяч.

"Естественная убыль составила около 17-18 тысяч и стала наибольшей со времен ВОВ", – отметил Еремин.

По его словам, 2020 год внес "неприятные коррективы" в ежемесячную статистику по числу рождений и смертей за последние 15 лет.

"С сентября показатель [смертности] стал расти, и три последних месяца 2020 года дали колоссальный прирост", – сообщил собеседник ресурса.

Октябрь дал на 60% больше смертей (в сравнении с октябрем 2019 года), ноябрь – на 85%. В декабре волна пошла на спад (58%), однако данные за январь 2021 года "по-прежнему дают серьезную избыточную смертность" – на 35%.

"Таким образом, за последние четыре месяца избыточная смертность в Алтайском крае составила около 6,5-7 тысяч человек. Такова цена пандемии для нашего региона на данный момент", – резюмировал эксперт.

Ранее "Толк" сообщал о том, что управление юстиции Алтайского края скорректировало цифры смертности за 2020 год – по данным ведомства, в регионе умерло на 15% больше людей, чем годом ранее.

15 человек с ковидом умерли за сутки в Алтайском крае, заразились еще 174

В регионе понемногу сокращается число заболевших коронавирусом за сутки, продолжают освобождаться койки в госпиталях, но уровень смертности остается по-прежнему высоким

Лента новостей