Где в Алтайском крае чаще всего падали метеориты

Общество, 15:22, 10.02.2021
Где в Алтайском крае чаще всего падали метеориты
Где в Алтайском крае чаще всего падали метеориты Фото: Фото: pixabay.com

По мнению ученых, падение метеоритов может быть в любом месте Земли. Алтай не исключение. Первый зарегистрированный метеорит выпал в виде дождя в 1904 году

В Алтайском крае падение метеоритов чаще всего было зафиксировано в Бийске и его окрестностях, сообщает "Бийский рабочий".

Так, первый зарегистрированный метеорит выпал в виде дождя 22 мая 1904 года северо-западнее Бийска. Он получил название "Алтайский метеорит". 

В сентябре 1911 года возле села Демино Бийского округа (ныне Солонешенский район) упал каменный метеорит весом 12 кг, получивший название "Бийский метеорит". Кусочек от него был отправлен в 1916 году в Минералогический Музей Академии Наук.

Еще один случай произошел в 1949 году: 13 августа метеорит упал в районе села Савиново Зонального района. Его вес составил почти пять килограммов. 

10 января 2007 года на территории Алтайского края также упал метеорит. Эпицентр падения осколков космического тела располагался южнее села Раздольного Родинского района. Оказалось, что в алтайской степи упал не традиционный астероидный (такие прилетают на Землю, как правило, с соседних планет — Луны, Марса), а кометный метеорит – с окраин Солнечной системы или даже из-за ее пределов. Его осколки получили название алтайниты. Поиск его осколков ведется до сих пор.

Ранее "Толк" писал, что бийчанин нашел в лесу метеорит, который по возрасту старше Земли. Это железистый метеорит весом 530 граммов. Ученые предположили, что его возраст более миллиарда лет. 

В небе над Барнаулом засняли необычный светящийся объект

Автор видео предположил, что, вероятнее всего, он увидел падение небольшого метеорита. По его словам, в реальности объект был намного ярче

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей