Что известно о праздновании китайского Нового года и с какой легендой он связан

Что известно о праздновании китайского Нового года и с какой легендой он связан
Что известно о праздновании китайского Нового года и с какой легендой он связан Фото: Фото: tookapic с сайта Pixabay

Китайский Новый год - самый значимый праздник в Поднебесной. Он связан с древними традициями, которые исполняют до сих пор, и легендами

Китайский Новый год приурочен к зимнему новолунию, его точная дата определяется на основе лунных фаз. В 2021 году празднование пройдет 12 февраля. В Китае это масштабное событие, которое принято отмечать с размахом. Рассказываем, что известно о китайском Новом годе и с какими легендами и традициями он связан.

1

Как появился китайский Новый год?

Как пишет "Википедия", происхождение праздника относится к древним временам. В нем отражаются мифы, верования и традиции Китая, например, связывать каждый год с одним из 12 зодиакальных животных, с определенным цветом и стихией. Символом 2021-го стал Белый Металлический Бык.

Согласно древнему мифу, в первый день Нового года в Китай приходит страшное чудище Нянь, которое пытается съесть скот, запасы зерна и даже самих жителей.  Чтобы защитить себя, люди оставляли еду на входе в помещение, чтобы зверь наелся и ушел.

Но кто-то случайно заметил, что Нянь испугался ребенка, одетого в красную одежду, и решил, что чудовище боится этого цвета. С тех пор в Китае развешивают красные фонари и свитки на окнах и дверях и зажигают фейерверки. Благодаря этому Нянь обходит города и деревни стороной.

По китайскому поверью, в первый день после Нового года приходит весна, происходит пробуждение природы, оживают земля и ростки.

2

Как в Китае отмечают Новый год?

Люди стараются отметить праздник с близкими, и даже работающие в других странах обычно приезжают на родину. Каждая семья обязательно проводит генеральную уборку дома и выбрасывает ненужные вещи – так, по мнению китайцев, освобождается место для счастья.

В новогодний вечер зажигаются благовония и устраивается праздничный ужин. На стол подают блюда из свиньи, утки, курицы и многочисленные виды сладостей. Заканчивается праздничная ночь фейерверками. 

3

Что принято дарить на китайский Новый год?

С утра дети поздравляют своих родителей, желая им счастья и здоровья, а в ответ получают красные конверты с деньгами.

Друзьям и близким принято дарить украшения, предметы интерьера, вещи, нужные в быту, одежду и продукты питания, коллегам – деньги в конверте или подарочные сертификаты.

Какого числа в 2021 году будут праздновать китайский Новый год и как он пройдет

В Китае есть своя традиция встречать Новый год, который приходится на совсем другие даты, чем в западном мире. Как этот праздник пройдет в 2021-м

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей