Кумовство и непотизм: сибиряки назвали самые частые случаи коррупции на работе

Общество, 22:24, 15.02.2021
Кумовство и непотизм: сибиряки назвали самые частые случаи коррупции на работе
Кумовство и непотизм: сибиряки назвали самые частые случаи коррупции на работе Фото: Фото: pixabay.com

Москвичи чаще, чем сибиряки сталкивались с коррупцией на работе. Однако среди тех, кто все же знал о подобных действиях, были работники госструктур

Большинство сибиряков (69%) не сталкивались со случаями коррупции на работе. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса hh.ru.

Однако среди тех, кто все же стал свидетелем таких действий, чаще всего говорили о превышении полномочий (19%). При этом москвичи жалуются на такие проблемы чаще жителей Сибири.

В основном такие нарушения были зафиксированы в сферах "Безопасность" (37%), "Высший менеджмент" (23%) и "Производство, сельское хозяйство" (21%).

Те, кто указал на коррупционные моменты, работают в госструктурах (26%), некоммерческих фирмах (20%) и коммерческих структурах (18%).

Также сибиряки отметили, что знали о случаях кумовства и непотизма(раздача доходных должностей друзьям или доверенным лицам). 19% жителей Сибири сообщили, что им известно о подобных ситуациях на работе или на последнем месте, где они работали. 

Также в список вошли коммерческий подкуп и взяточничество.

Кроме того, опрошенные рассказали о таких случаях, как дорогие подарки(дача, машина) за молчание, "откаты", слив информации, хищения и др.

Ранее "Толк" писал, что алтайская прокуратура выявила на четверть больше коррупционных преступлений.

Много известных. Глава алтайского СКР объяснил всплеск коррупции в регионе

В преддверии 10-летия образования СКР руководитель алтайского Следкома Андрей Хвостов рассказал о ключевых уголовных делах 2020 года

Лента новостей