Когда Масленица в 2021 году и зачем в этот день печь блины

Общество, 11:27, 16.02.2021
Когда Масленица в 2021 году и зачем в этот день печь блины
Когда Масленица в 2021 году и зачем в этот день печь блины Фото: Фото: pixabay.com

На Масленичной неделе принято ходить в гости к родным и близким, со всеми мириться, улаживать конфликты, чтобы войти в Великий пост с миром в душе

В 2021 году праздник Масленица наступит в воскресенье, 14 марта. А Масленичная неделя, предваряющая это событие, начнется раньше – с 8 марта.

Дата Масленицы и Масленичной недели из года в год меняется. Это время подготовки к Великому посту, а значит, зависит от даты Пасхи.

В 2021 году Пасха – 2 мая.

Изначально Масленица была языческим праздником, торжеством в честь уходящей зимы и приходящего тепла. С приходом христианства смысл события изменился: Масленичная неделя стала временем подготовки к посту. В это время разрешалось есть только молочные продукты и рыбу, а мясо – уже нельзя. 

Блины же символизировали солнце, а также были поминальным блюдом. Сейчас же обычай печь блины вышел на передний план и стал символом народной, хлебосольной Масленицы.

Главные тренды сезона: какие кроссовки будут носить весной и летом 2021 года

На большой подошве, высокие и блестящие: какие кроссовки дизайнеры посчитали самыми трендовыми в наступившем году и на какие модели обратить внимание

Лента новостей