Мэрия Бийска продолжает судиться с МЧС из-за требования противопожарных рубок

Администрация Бийска
Администрация Бийска Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Местные жители и администрация наукограда считают, что выполнение предписания МЧС нанесет существенный ущерб лесам Бийска

Мэрия Бийска пытается обжаловать предписание пожарной службы о необходимых вырубках леса на расстоянии в 50 метров от жилых домов. Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров на онлайн конференции 17 февраля.

Топ-менеджера одного из предприятий на Алтае задержали по делу о рубках леса

Следствие разобралось в обстоятельствах дела о незаконной рубке леса в Тальменском районе – речь идет об ущербе в 6,4 млн рублей

Он напомнил, что ранее суд встал на сторону МЧС, но администрация Бийска подготовила апелляцию, которая до сих пор не рассмотрена.

Как пишет "Бийский рабочий", в июне 2020 года подразделение МЧС по Алтайскому краю направило предписание в адрес мэрии Бийска о необходимости провести рубки шириной в 50 метров от жилых домов и предприятий.

В мэрии Бийска по этому поводу отмечали, что такие территории занимают едва ли не половину площади города.

По данным местного издания, под основным ударом находится Заречье. Если суд не отклонит предписание МЧС, сплошные рубки придется проводить на улицах Тургенева, Пушкина, Белинского, Лермонтова, Лесной Поляне, Ягодной, Раздольной, Кожзаводской.

Против исполнения предписания выступают и сами лесники, объясняя свою позицию тем, что противопожарные меры в городских лесах уже приняты. В компании "Леспромэкспорт" уверены, что верховой пожар не может распространяться без поддержки низового пламени, а для этого в лесах специально убирается весь горючий материал и делаются минерализованные полосы.

Макаров напомнил, что противопожарная норма по соблюдению отступа между лесами и строениями в 50 метров была определена 30 лет назад. Ее введение связано с недопущением перехода лесного пожара на жилые дома и предприятия.

Новости партнеров
Новости партнеров

Когда на ул.Белинского строились катеджы рядом с лесом куда МЧС смотрели. Строителе перегородили все межкартальные проезды в лес. И все было можно. А тут вдруг вырубить. Может вынести предписания незаконному строительству. Пусть убирают незаконные постройки.

Началось , ещё за все время не один дом не сгорел это заказ нужна древесина

Опять у нас из-за идиотских новых законов готовы вырубить лес! Вы тольео представьте, даже предприятие, которое рубит судится, чтобы не допустить этого. У нас как: сначала можно было строить рядом с лесным массивом, а теперь раз! И разрыв должен быть 50м. Так вы по новым правилам новые стройки не допускайте, а старые оставьте в покое! Я живу в Бийске, и страшно представить, сколько леса пойдет под рубку! Совсем уже очумели. Вот где на митинги выходить нужно.

Лента новостей