Вирусолог объяснил, как может измениться ситуация с коронавирусом весной

Общество, 17:42, 19.02.2021
Маска. Перчатки. Коронавирус
Маска. Перчатки. Коронавирус Фото: pixabay.com

По мнению врача, для коронавируса сезонный фактор не имеет решающего значения и не влияет на динамику заболеваемости

Вирусолог Центра имени Н. Ф. Гамалеи профессор Александр Бутенко рассказал, какая эпидемическая ситуация может сложиться весной, сообщили радио Sputnik.

Наступление весны и улучшение погоды могут увеличить число заболевших, так с потеплением вырастет социальная активность людей. Они станут больше ходить, гулять и контактировать между собой, заявил Александр Бутенко.

"В странах с жарким климатом, Бразилии и Индии, нет сезонности заболевания. Вирус передаётся при близком контакте больного человека со здоровым при разговоре, чихании, кашле, так что это всесезонное заболевание", – напомнил врач.

В настоящий момент всё ещё нужно строго соблюдать санитарные правила. А снижения роста заболеваемости можно будет добиться только тогда, когда число иммунных лиц достигнет 60–70%, добавил вирусолог.

Ранее "Толк" сообщал, что врач рассказал, для кого вакцина от COVID-19 может оказаться бесполезной. Вирусолог усомнился, что "алкоголики и представители других названных групп" могут испытывать проблемы с выработкой антител к коронавирусу.

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев лечиться от инфекции можно амбулаторно. Исключения составляют тяжелые случаи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей