Названы самые непопулярные выплаты от государства у россиян

Общество, 19:05, 19.02.2021
Деньги. Выплаты.
Деньги. Выплаты. Фото: pixabay.com

Многие россияне не знают, что могут попросить у государства материальную помощь на похороны, семью или при зарплате ниже прожиточного минимума

В 2019 году был проведён соцопрос среди населения и было выявлено, что 34% россиян не знают, какие выплаты и льготы им положены, сообщают "Газета.Ru".

Только пандемия вынудила россиян чаще обращаться за помощью к государству из-за похорон. Раньше мало кто знал, что при смерти родственника можно получить пособие, если обратиться в течение шести месяцев со дня погребения, рассказал судебный юрист Юрий Капштык. 

Кроме этого, редко обращаются за финансовой помощью и россияне с очень низкой зарплатой. Для получения выплаты нужно обратиться в органы соцзащиты и доказать, что заработная плата ниже прожиточного минимума.

Также мало кто пользуется пособием по безработице, хотя в первые два месяца после ухода с работы оно составляет 75% от оклада, но потом опускается до 12 тысяч в месяц.

Обширный пакет пособий предоставлен малоимущим или многодетным семьям. Можно списать часть долга по ипотеке, оформить социальные выплаты на школьную и спортивную форму, а также компенсацию за дошкольное образование. 

Теперь на портале Госуслуг появилась возможность узнать о всех льготах, которые доступны каждому гражданину в его конкретной ситуации. 

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае еще девять соцуслуг можно будет получить "в один клик".

Эксперт рассказала, какие льготы могут получить одинокие пенсионеры в России

Одинокими пенсионерами считаются те люди, у которых не осталось близких родственников. Они могут претендовать на различные льготы от государства

Читать tolknews.ru в

Лента новостей