Что за праздник День алкоголика и почему это не то, чем кажется

Общество, 9:22, 20.02.2021
Что за праздник День алкоголика и почему это не то, чем кажется
Что за праздник День алкоголика и почему это не то, чем кажется Фото: Фото: pixabay.com

Вопреки названию, День алкоголика - это вовсе не праздник людей, сдавшихся в плен алкогольным напиткам. Напротив, это день людей, победивших алкоголизм

Международный день людей, победивших алкоголизм, в 2021 году и ежегодно отмечают 20 февраля, пишет "КП".

Откуда взялась эта дата, почему выбрали именно ее – неизвестно. В этот день принято отдавать дань уважения людям, которые смогли побороть свою пагубную привычку. Ведь зачастую эта болезнь – алкоголизм – приводит к потере здоровья, работы, семьи, статуса в обществе. И чтобы избавиться от пристрастия, нужно приложить огромные усилия.

В День алкоголика принято вспоминать и о другом "похожем" празднике – неофициальном Дне граненого стакана. Его отмечают 11 сентября. В этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпустили первый советский граненый стакан.

День алкоголика – это не повод выпить, а наоборот, провести день трезво и уделить время здоровому образу жизни: сходить на лыжах в лес, побегать, записаться в спортивную секцию.

Дожить до марта. Какие благоприятные и не очень дни остались в феврале 2021-го

Во второй половине февраля 2021 года нас ждет всего один неблагоприятный день и сразу два замечательных, уверены астрологи

Читать tolknews.ru в

Лента новостей