Родители опасаются, что девятиклассникам вернут допандемийный формат ОГЭ

Родители опасаются, что девятиклассникам вернут допандемийный формат ОГЭ
Родители опасаются, что девятиклассникам вернут допандемийный формат ОГЭ Фото: Фото: pixabay.com

До 2020 года, пока страну не охватил коронавирус, старшеклассники сдавали на ОГЭ, помимо двух обязательных, еще два предмета на выбор

В родительских чатах и социальных сетях активно обсуждается тема возврата для девятиклассников двух экзаменов по выбору на ОГЭ. Однако в минобразования Алтайского края эту информацию "Толку" опровергли.

"Подскажите, пожалуйста, кто-то владеет достоверной информацией по поводу возврата двух предметов на выбор в ОГЭ? В двух школах уже сообщили родителям об этом", – написала читательница "Толка". 

В региональном минобре сообщили, что принятые Минпросвещением и Рособрнадзором России в декабре прошлого года решения никто не отменял. Согласно им, аттестаты за девятый класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов госэкзамена по двум предметам – русскому языку и математике.

"Также для них пройдут контрольные работы по одному предмету. Их результаты не повлияют на получение аттестатов и допуск к итоговой аттестации", – сказано в официальном сообщении.

По данным "Толка" в ряде школ города результаты этих контрольных будут учитываться при распределении по профильным десятым классам.

Также в министерстве напомнили, что из-за эпидобстановки отменен досрочный период сдачи ОГЭ. У тех, кто не справится с итоговой аттестацией, будет возможность пересдать экзамены по русскому языку и математике в дополнительный сентябрьский период.

Рособрнадзор хочет сократить количество сдаваемых на ОГЭ предметов

Такое решение связано с эпидемией коронавируса в стране. Власти решили не отменять экзамены совсем а лишь сократить их число

Лента новостей