На Алтае соколам будут делать татуировки для защиты от браконьеров

Общество, 15:42, 22.02.2021
На Алтае соколам будут делать татуировки для защиты от браконьеров
На Алтае соколам будут делать татуировки для защиты от браконьеров Фото: Фото: pixabay.com

Для птиц это безболезненная процедура, сложность лишь в том, что птиц надо зафиксировать. Наколки будут делать обычные тату-мастера

В Алтайском крае с 2021 года птенцов соколиного питомникам будут выпускать на волю с метками-татуировками, чтобы защитить их от браконьерства и отслеживать их перемещение, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра содержания, разведения и реабилитации редких хищных птиц "Тайгун" Артема Кучера.

Татуировки будут выглядеть как наколки с текстом "SOS 22" – это не только призыв о помощи, но и указатель региона.

"С помощью такой татуировки орнитологи смогут отслеживать перемещение птицы, места гнездования, но главное – татуировка сделает птицу нетоварной и защитит об браконьеров, которые отлавливают соколов и продают их в страны Ближнего Востока для охоты", – говорит Кучер.

Сейчас всех птиц, выпускаемых из питомников, кольцуют: им делают специальные кольца на лапы. Однако, по словам специалиста, такие кольца легко срезать и продать птицу. Уникальные татуировки будут набивать птицам между ноздрей – на восковице, а также на цевке одной из лап.

Первыми татуировки сделают птенцам соколов-балобанов и подсадят в существующие гнезда в дикой природе. Это произойдет в мае-июне этого года на территории Сайлюгемского национального парка.

Специалист рассказал, что несмотря на ежегодный выпуск этих птиц, свидетельств их выживания в дикой природе нет: они либо погибают, либо их отлавливают. По его словам, в дикой природе края есть только одно гнездо соколов-балобанов, где живет пара птиц. Все остальные соколы-балобаны в регионе живут только на территории двух существующих питомников – всего около 200 особей.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае живодеры отравили краснокнижного сокола-сапсана.

Кто стоит за истреблением краснокнижных птиц в Алтайском крае

Ветеринар уверен, что в смерти редкого сокола виноваты заводчики голубей

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей