В России досрочно выйти на пенсию смогут больше россиян

Общество, 15:05, 23.02.2021
Пенсионеры. Пенсия
Пенсионеры. Пенсия Фото: pixabay.com

Сегодня по закону на досрочную пенсию могут претендовать люди, выработавшие определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях

Минтруд разработал проект, который уточняет условия исчисления стажа для досрочного выхода на пенсию, сообщает РГ. Изменения коснутся тех сотрудников, которые обязаны регулярно повышать свою квалификацию.

Сейчас эти периоды обучения не входят в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. Так, если изменения одобрят, раньше времени пойти на пенсию смогут медики, педагоги, работники общественного транспорта и представители других профессий, имеющих право на досрочную пенсию.

Сейчас этим правом могут воспользоваться люди, имеющие необходимый стаж в определенных областях, например: здравоохранение, педагогика, общественный транспорт. При этом трудовой деятельностью считается только то период, когда за сотрудника делали отчисления в Пенсионный фонд или оплачивали больничные.

Ранее Минтруд назвал средний размер пенсии для россиян в 2021 году.

Владимир Путин предложил проработать индексацию пенсий работающих пенсионеров

Владимир Путин распорядился заняться вопросом индексации пенсий работающих пенсионеров. Свои предложения чиновники должны представить к февралю

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей