Россия заняла 18-е место в рейтинге стран по безработице

Общество, 17:41, 24.02.2021
Россия заняла 18-е место в рейтинге стран по безработице
Россия заняла 18-е место в рейтинге стран по безработице Фото: Фото: pixabay.com

Самый низкий уровень безработицы на конец 2020 года наблюдается в Чехии, а наибольший уровень выявлен в Греции и Испании

Аналитики портала "РИА Новости" оценили ситуацию на рынке труда и составили рейтинг уровня безработицы по странам Европы. Россия расположилась в середине списка.

В прошлом году уровень безработицы практически повсеместно вырос из-за пандемии коронавируса. В самый острый период, весной 2020 года, в некоторых странах этот показатель увеличивался фантастическими темпами, но к концу года ситуация уже была стабильна.

Наша страна занимает 18-е место с долей безработных в 6,1% в октябре-декабре 2020 года. Практически такой же результат у Бельгии, и несколько хуже с безработицей обстоят дела у Люксембурга (6,5%).

В России до 2020 года безработица уменьшалась. На начало 2020 года этот показатель опустился до исторического минимума в 4,6%, но в 2020 году он вырос из-за пандемии.

В 2020 году только Италия смогла сократить безработицу. Возможно, это связано с ростом спроса на работу доставщиков и на дополнительный персонал в дома престарелых, госпитали и службы социальной поддержки.

По мнению экспертов, в 2021 году рынок труда в европейских странах будет восстанавливаться. Скорее всего, полностью преодолеть последствия пандемии европейские страны смогут не ранее 2022 года.

Ранее "Толк" сообщал, что два Алтая оказались на разных концах в рейтинге по безработице. Алтайский край занял 37-е место в рейтинге из 85 возможных.

Более трети россиян боятся потерять работу во время пандемии

Большинство россиян боятся во время пандемии остаться без работы, еще 21% опрошенных опасаются возможности невыплаты зарплат и пенсий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей