Убыток по пригородным перевозкам на Алтае в 2020 году составил 13,7 млн рублей

Убыток по пригородным перевозкам на Алтае в 2020 году составил 13,7 млн рублей
Убыток по пригородным перевозкам на Алтае в 2020 году составил 13,7 млн рублей Фото: Фото: Анна Меньшикова

По итогам прошлого года доход от пригородных перевозок в Алтайском крае снизился на 17%, снижение пассажиропотока составило 23%

Алтайские железнодорожники подвели итоги 2020 года, отметив снижение объемов грузовых перевозок и пассажиропотока. Основные цифры озвучил замглавного инженера Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому теруправлению Ерлан Смагулов на совещании в региональном минтрансе 26 февраля.

Алтайский минтранс увеличит число рейсов скорых пригородных поездов

В краевом минтрансе пояснили, что расписание остальных пригородных поездов остается без изменений. Все подробности можно узнать на сайте "Алтай-Пригород" или в пригородных кассах

По его данным, по итогам 2020 года пассажиропоток на пригородных перевозках упал на 23%, а доход от пригородного сообщения снизился на 17%. Убыток по этому направлению работы в прошлом году составил 13,7 млн рублей.

Смагулов отметил, что, несмотря на трудности, в 2020 году в развитие инфраструктуры РЖД вложила 3,5 млрд рублей.

Гендиректор предприятия "Алтай-Пригород" Владимир Устинов дал прогноз, что в текущем году пассажиропоток в пригородном сообщении будет выше, чем в 2020 году, но уже сейчас очевидно, что цифры 2019 года перекрыть не получится.

По словам Смагулова, в 2020 году в Алтайском крае погрузили 8,4 млн тонн грузов, что составило 96% от объемов 2019 года. Среди основных грузов: кокс, цветная руда, химикаты, сода, промсырье, сахар, продовольственные товары, стройматериалы. 

Спикер подчеркнул, что, несмотря на субсидирование зерновых перевозок, наибольшее снижение объемов погрузки в 2020 году произошло именно по ним.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей